Новые кредиты - только с учетом интересов белорусского народа

Обсуждение новой кредитной программы Беларуси с Международным валютным фондом может проходить только с учетом интересов белорусского народа. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании по вопросам взаимодействия с МВФ. Глава государства напомнил, что стандартная форма работы при ведении переговоров о предоставлении кредита и выдвигаемые требования у фонда в целом одинаковы для любого государства, и перед принятием согласуются с доминирующими акционерами — США и ЕС. Но в этих переговорах, белорусская сторона должна руководствоваться исключительно национальными интересами. В качестве одного из примеров Александр Лукашенко привел требования МВФ в отношении повышения тарифов на ЖКУ. Александр Лукашенко предложил правительству оценить готовность реального и финансового секторов белорусской экономики к возможным предстоящим преобразованиям. И определить, как потенциальные реформы повлияют на развитие предприятий и благосостояние белорусских граждан. Уже завтра делегация правительства и Нацбанка вылетит в Нью-Йорк для проведения переговоров с представителями МВФ. Подробности совещания у Президента - сегодня в "Панораме".
03.10.2016 19:00

Обсуждение новой кредитной программы Беларуси с Международным валютным фондом может проходить только с учетом интересов белорусского народа. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании по вопросам взаимодействия с МВФ.

Глава государства напомнил, что стандартная форма работы при ведении переговоров о предоставлении кредита и выдвигаемые требования у фонда в целом одинаковы для любого государства, и перед принятием согласуются с доминирующими акционерами — США и ЕС. Но в этих переговорах, белорусская сторона должна руководствоваться исключительно национальными интересами.

В качестве одного из примеров Александр Лукашенко привел требования МВФ в отношении повышения тарифов на ЖКУ.

Александр Лукашенко предложил правительству оценить готовность реального и финансового секторов белорусской экономики к возможным предстоящим преобразованиям. И определить, как потенциальные реформы повлияют на развитие предприятий и благосостояние белорусских граждан. Уже завтра делегация правительства и Нацбанка вылетит в Нью-Йорк для проведения переговоров с представителями МВФ. Подробности совещания у Президента - сегодня в "Панораме".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =