Новую редакцию правил приема в вузы и ссузы обсуждали у Президента

Совершенствование системы приема в вузы и ссузы страны сегодня стало предметом разговора на совещании у Президента. В частности, рассматривался вопрос новой редакции правил приема. Кампания прошлого года показала: вакантными так и остались свыше 2 тысяч бюджетных мест в вузы и порядка 900 в учреждения среднего специального образования. По мнению Александра Лукашенко, проблема незаполнения бюджетных мест в первую очередь кроется в низкой популярности некоторых специальностей у молодежи. Отдельно Глава государства акцентировал внимание на перспективах высшего образования в стране. Новая редакция не предполагает каких-то коренных изменений в сформированной системе приема в учебные заведения, где в качестве вступительных испытаний используется ЦТ. Она должна решить возникшие в последние годы проблемы набора абитуриентов на остродефицитные специальности в вузы. Кстати, правила новой редакции предусматривают ряд преференций для поступающих на специальности сельскохозяйственного, педагогического и военного профилей. Также предусмотрены дополнительные льготы абитуриентам, которые достигли значительных результатов в спорте, при поступлении на специальности физической культуры и спорта.
11.03.2014 15:02

Совершенствование системы приема в вузы и  ссузы страны сегодня стало предметом разговора на совещании у Президента.


Совершенствование системы приема в вузы и ссузы страны сегодня стало предметом разговора на совещании у Президента. В частности, рассматривался вопрос новой редакции правил приема. Кампания прошлого года показала: вакантными так и остались свыше 2 тысяч бюджетных мест в вузы и порядка 900 в учреждения среднего специального образования. По мнению Александра Лукашенко, проблема незаполнения бюджетных мест в первую очередь кроется в низкой популярности некоторых специальностей у молодежи. Отдельно Глава государства акцентировал внимание на перспективах высшего образования в стране.


Новая редакция не предполагает каких-то коренных изменений в сформированной системе приема в учебные заведения, где в качестве вступительных испытаний используется ЦТ. Она должна решить возникшие в последние годы проблемы набора абитуриентов на остродефицитные специальности в вузы. Кстати, правила новой редакции предусматривают ряд преференций для поступающих на специальности сельскохозяйственного, педагогического и военного профилей. Также предусмотрены дополнительные льготы абитуриентам, которые достигли значительных результатов в спорте, при поступлении на специальности физической культуры и спорта.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =