На неделе состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша

Вспоминая хронологию событий, уже после посещения девятой детской поликлиники состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Собеседники обсудили наиболее актуальные вопросы повестки дня и отдельно остановились на вывозе зерна с территории Украины. Глава государства четко обозначил позицию - Беларусь готова к поставкам украинского зерна в балтийские порты через территорию нашей страны, а также окажет всяческую помощь по его перевалке по железной дороге.  Президент предложил урегулировать все проблемы в этом вопросе за столом переговоров с участием представителей Беларуси, Украины и балтийских стран, готовых предоставить гавани. При этом главное, чтобы эти порты (речь о Германии, Польше, балтийских странах, России) были открыты и для белорусских товаров. То есть чтобы, создав условия для транзита украинского зерна в портах, которые будут осуществлять его перевалку, была возможность грузить и товары из Беларуси. Генсек ООН попросил паузу в несколько дней, чтобы переговорить с руководством заинтересованных стран и определить условия поставок на международные рынки украинского зерна через Беларусь. Читайте также: Лукашенко: Православная церковь и ее святые подвижники оставили нам примеры духовных подвигов Президент Беларуси поздравил народ Дании с Днем Конституции МИД Беларуси: Польша нарушает Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия
05.06.2022 21:20

Вспоминая хронологию событий, уже после посещения девятой детской поликлиники состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Собеседники обсудили наиболее актуальные вопросы повестки дня и отдельно остановились на вывозе зерна с территории Украины. Глава государства четко обозначил позицию - Беларусь готова к поставкам украинского зерна в балтийские порты через территорию нашей страны, а также окажет всяческую помощь по его перевалке по железной дороге. 

Президент предложил урегулировать все проблемы в этом вопросе за столом переговоров с участием представителей Беларуси, Украины и балтийских стран, готовых предоставить гавани. При этом главное, чтобы эти порты (речь о Германии, Польше, балтийских странах, России) были открыты и для белорусских товаров. То есть чтобы, создав условия для транзита украинского зерна в портах, которые будут осуществлять его перевалку, была возможность грузить и товары из Беларуси.

Генсек ООН попросил паузу в несколько дней, чтобы переговорить с руководством заинтересованных стран и определить условия поставок на международные рынки украинского зерна через Беларусь.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =