Лукашенко обсудил с Эрдоганом развитие торгово-экономических отношений Беларуси и Турции

Cегодня развитие двусторонних экономических отношений Александр Лукашенко обсудил по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Ранее во время встречи в Анкаре договорились о главных приоритетах: увеличение товарооборота до полутора миллиардов долларов и обеспечение баланса в торговле. Сегодня президенты подтвердили эти планы (будут содействовать их реализации на практике). В целом договорились ко всем вопросам двусторонних отношений подойти комплексно, детально проработать их с участием послов и других ответственных лиц. Эти темы, в том числе, будут обсуждаться на предстоящем в октябре очередном заседании совместной межправкомиссии. Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и региональной проблематике. Обсудили и борьбу с пандемией в Беларуси и Турции. Поговорили о ситуации и вакцинации населения. Александр Лукашенко рассказал о производстве в Беларуси собственной вакцины. Обсуждалось и взаимодействие стран в сфере телекоммуникаций. В частности, возможные перспективы развития сотрудничества с холдингом Turkcell. Также Реджеп Таийп Эрдоган поздравил Александра Лукашенко и белорусский народ с наступающим праздником - Днем Победы. Наш Президент поздравил своего турецкого коллегу и мусульман этой страны со священным месяцем Рамадан.
07.05.2021 22:06

Cегодня развитие двусторонних экономических отношений Александр Лукашенко обсудил по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ранее во время встречи в Анкаре договорились о главных приоритетах: увеличение товарооборота до полутора миллиардов долларов и обеспечение баланса в торговле. Сегодня президенты подтвердили эти планы (будут содействовать их реализации на практике). В целом договорились ко всем вопросам двусторонних отношений подойти комплексно, детально проработать их с участием послов и других ответственных лиц.

Эти темы, в том числе, будут обсуждаться на предстоящем в октябре очередном заседании совместной межправкомиссии. Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и региональной проблематике.

Обсудили и борьбу с пандемией в Беларуси и Турции. Поговорили о ситуации и вакцинации населения. Александр Лукашенко рассказал о производстве в Беларуси собственной вакцины.

Обсуждалось и взаимодействие стран в сфере телекоммуникаций. В частности, возможные перспективы развития сотрудничества с холдингом Turkcell. Также Реджеп Таийп Эрдоган поздравил Александра Лукашенко и белорусский народ с наступающим праздником - Днем Победы. Наш Президент поздравил своего турецкого коллегу и мусульман этой страны со священным месяцем Рамадан.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =