Чем белорусские предприятия и организации помогают амбулаториям и ФАПам

Доступность медицинской помощи населению - приоритет белорусской государственной политики. На совершенствование сферы здравоохранения выделяется значительная часть бюджетных средств - на ремонт, оборудование, зарплаты персонала, лекарства. Важно наводить порядок в том числе в сельской медицине. Таким было поручение Президента Беларуси Александра Лукашенко. В работу активно включилась местная власть - районные комиссии доехали до каждой деревни, чтобы распределить резервы и силы. "Благодаря сельисполкомам у нас появилось взаимодействие с предприятиями и организациями района - от больших до самых малых, даже ИП, которые проявили инициативу сами, поинтересовались, где могут помочь с текущим ремонтом амбулаторий и ФАПов. Где-то провели ремонт стен, потолков, где-то заменили окна, двери", - рассказала главврач Смолевичской ЦРБ Ольга Уварова. В случаях, когда пациент не может самостоятельно добраться в амбулаторию, врач приезжает на дом. Ряд существующих преимуществ для сотрудников (например, жилье молодым специалистам) привлекает и молодежь. Всего в стране уже отремонтировано более 1,5 тыс. ФАПов и около 500 медицинских амбулаторий. Читайте также: В Беларуси на одного школьного учителя в среднем приходится 11 учеников Вправе ли наниматель отказать работнику в отпуске за свой счет - разъясняет специалист Дистанционка по-новому: в Беларуси становится возможной комбинированная форма работы  
03.01.2024 10:33

Доступность медицинской помощи населению - приоритет белорусской государственной политики. На совершенствование сферы здравоохранения выделяется значительная часть бюджетных средств - на ремонт, оборудование, зарплаты персонала, лекарства. Важно наводить порядок в том числе в сельской медицине. Таким было поручение Президента Беларуси Александра Лукашенко. В работу активно включилась местная власть - районные комиссии доехали до каждой деревни, чтобы распределить резервы и силы.

"Благодаря сельисполкомам у нас появилось взаимодействие с предприятиями и организациями района - от больших до самых малых, даже ИП, которые проявили инициативу сами, поинтересовались, где могут помочь с текущим ремонтом амбулаторий и ФАПов. Где-то провели ремонт стен, потолков, где-то заменили окна, двери", - рассказала главврач Смолевичской ЦРБ Ольга Уварова.

В случаях, когда пациент не может самостоятельно добраться в амбулаторию, врач приезжает на дом. Ряд существующих преимуществ для сотрудников (например, жилье молодым специалистам) привлекает и молодежь.

Всего в стране уже отремонтировано более 1,5 тыс. ФАПов и около 500 медицинских амбулаторий.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =