Какие доказательства были в чемодане, который принесли на совещание у Лукашенко

Генеральный директор Белоруснефти Александр Ляхов 12 марта принес на совещание у Президента Беларуси по природным ресурсам чемодан довольно внушительных размеров. Журналисты прозвали его "серебряный чемоданчик", сообщает БЕЛТА. В чемодане оказались образцы геологического материала. Геологи-нефтяники называют это "керновый материал" - породы, которые подняты со скважин. Причем именно те части пород, которые аккумулирует в себе нефть. "Это доказательство того, как на сегодняшний день изменились условия добычи нефти на территории Беларуси", - пояснил Александр Ляхов журналистам. Говоря о трудностях добычи нефти в Беларуси, гендиректор пояснил, что если 50-60 лет назад этот ресурс добывали сравнительно легко из пористых пород, то в настоящее время в разработке месторождения с породами, где необходимо производить гидравлический разрыв пласта и строить горизонтальные скважины. "Строительство горизонтальной скважины порой в два раза дороже, чем обычной вертикальной. Но за этим будущее", - отметил он. Как сообщалось, на совещании Александр Лукашенко высказал уверенность в том, что запасы нефти в Беларуси недооценены. "Бывало, в советские времена мы добывали около 8 млн т нефти. Не зря называю цифру. Наши природные и геологические условия в Беларуси все знают. 8 млн т добывали нефти, сегодня добываем 2 млн т примерно. В чем дело? Мне объясняют: выкачали все. Я в это не верю, - сказал Президент. - Если бы мы сегодня имели 5 млн т нефти, а не около 2-х, богатым бы были государством. Вот откуда причина рассмотрения этого вопроса". На сегодняшний день промышленные запасы белорусской нефти составляют около 45 млн т. За 2016-2023 годы они приросли на 14 млн т, в том числе только в 2023 году - на 2,5 млн т, что является рекордом за последние 40 лет. Применение новых технологий, наращивание объемов сейсморазведки и бурения позволили, начиная с 2017 года, обеспечить рост добычи нефти в среднем на 20 тыс. т в год. Фото: БЕЛТА Читайте также: Президент Беларуси ставит задачу интенсивного и эффективного освоения месторождений полезных ископаемых Три драйвера роста для дальнейшего развития Беларуси назвал Александр Лукашенко Александр Лукашенко освободил от должностей послов Беларуси в Швеции, Финляндии, Германии и Кыргызстане
12.03.2024 19:20

Генеральный директор Белоруснефти Александр Ляхов 12 марта принес на совещание у Президента Беларуси по природным ресурсам чемодан довольно внушительных размеров. Журналисты прозвали его "серебряный чемоданчик", сообщает БЕЛТА.

В чемодане оказались образцы геологического материала. Геологи-нефтяники называют это "керновый материал" - породы, которые подняты со скважин. Причем именно те части пород, которые аккумулирует в себе нефть.

"Это доказательство того, как на сегодняшний день изменились условия добычи нефти на территории Беларуси", - пояснил Александр Ляхов журналистам.

Говоря о трудностях добычи нефти в Беларуси, гендиректор пояснил, что если 50-60 лет назад этот ресурс добывали сравнительно легко из пористых пород, то в настоящее время в разработке месторождения с породами, где необходимо производить гидравлический разрыв пласта и строить горизонтальные скважины. "Строительство горизонтальной скважины порой в два раза дороже, чем обычной вертикальной. Но за этим будущее", - отметил он.

Как сообщалось, на совещании Александр Лукашенко высказал уверенность в том, что запасы нефти в Беларуси недооценены. "Бывало, в советские времена мы добывали около 8 млн т нефти. Не зря называю цифру. Наши природные и геологические условия в Беларуси все знают. 8 млн т добывали нефти, сегодня добываем 2 млн т примерно. В чем дело? Мне объясняют: выкачали все. Я в это не верю, - сказал Президент. - Если бы мы сегодня имели 5 млн т нефти, а не около 2-х, богатым бы были государством. Вот откуда причина рассмотрения этого вопроса".

На сегодняшний день промышленные запасы белорусской нефти составляют около 45 млн т. За 2016-2023 годы они приросли на 14 млн т, в том числе только в 2023 году - на 2,5 млн т, что является рекордом за последние 40 лет. Применение новых технологий, наращивание объемов сейсморазведки и бурения позволили, начиная с 2017 года, обеспечить рост добычи нефти в среднем на 20 тыс. т в год.

Фото: БЕЛТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =