Беларусь и Катар намерены придать новое наполнение двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству

Об этом шла речь на переговорах в Дохе. Александр Лукашенко встретился с Эмиром Катара – шейхом Тамимом бен Хамадом аль-Тани. В Катар белорусский Президент прибыл вчера. Статус визита - официальный. Приветствовали Александра Лукашенко по всем канонам диппротокола. Торжественную церемонию сопровождала рота почетного караула. В знак приветствия и уважения прозвучали гимны двух стран. Президент Беларуси и Эмир Катара приветствовали членов официальных делегаций. И после этого направились в зал переговоров. В центре внимания были вопросы развития двустороннего сотрудничества. Лидеры подтвердили, что и на межгосударственном, и на личном уровне установлены хорошие контакты. За ними пока не успевает общая экономика. Эта встреча в Дохе подтолкнет развитие торговли и инвестиционного взаимодействия. Намерены делать ставку на создание совместных предприятий. Перспективна в этом плане, например, сфера деревообработки и поставки продуктов питания. В этом у Катара большой интерес к Беларуси. Александр Лукашенко предложил поручить правительствам стран определить три-пять хороших выгодных обеим сторонам проектов, которые могли бы стать локомотивом развития отношений. Продолжить обсуждение этих вопросов предполагается и в ходе будущего визита Эмира Катара в Беларусь. По итогам нынешних переговоров подписан пакет документов - договорились сотрудничать в сфере образования, здравоохранения и финансов. Например, есть перспективы взаимодействия Беларуси с Катарским инвестиционным агентством. Из столицы Катара Глава государства направился с рабочим визитом в Объединенные Арабские Эмираты. Планируется, что Александр Лукашенко встретится с Наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном, а также с вице-президентом, премьер-министром и министром обороны правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом. На встречах обсудят перспективы развития двустороннего сотрудничества, реализацию совместных проектов.
30.10.2016 15:02

Об этом шла речь на переговорах в Дохе. Александр Лукашенко встретился с Эмиром Катара – шейхом Тамимом бен Хамадом аль-Тани.

В Катар белорусский Президент прибыл вчера. Статус визита - официальный. Приветствовали Александра Лукашенко по всем канонам диппротокола. Торжественную церемонию сопровождала рота почетного караула. В знак приветствия и уважения прозвучали гимны двух стран.

Президент Беларуси и Эмир Катара приветствовали членов официальных делегаций. И после этого направились в зал переговоров. В центре внимания были вопросы развития двустороннего сотрудничества. Лидеры подтвердили, что и на межгосударственном, и на личном уровне установлены хорошие контакты. За ними пока не успевает общая экономика. Эта встреча в Дохе подтолкнет развитие торговли и инвестиционного взаимодействия. Намерены делать ставку на создание совместных предприятий. Перспективна в этом плане, например, сфера деревообработки и поставки продуктов питания. В этом у Катара большой интерес к Беларуси. Александр Лукашенко предложил поручить правительствам стран определить три-пять хороших выгодных обеим сторонам проектов, которые могли бы стать локомотивом развития отношений. Продолжить обсуждение этих вопросов предполагается и в ходе будущего визита Эмира Катара в Беларусь. По итогам нынешних переговоров подписан пакет документов - договорились сотрудничать в сфере образования, здравоохранения и финансов. Например, есть перспективы взаимодействия Беларуси с Катарским инвестиционным агентством.

Из столицы Катара Глава государства направился с рабочим визитом в Объединенные Арабские Эмираты. Планируется, что Александр Лукашенко встретится с Наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном, а также с вице-президентом, премьер-министром и министром обороны правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом. На встречах обсудят перспективы развития двустороннего сотрудничества, реализацию совместных проектов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =