А. Лукашенко: Россия для Беларуси была и остается не просто стратегическим партнером, а братским государством

Россия для Беларуси была и остается не просто стратегическим партнером, а братским государством. Сегодня об этом заявил Президент Александр Лукашенко на пресс-конференции во Дворце Независимости для российских региональных СМИ. Пообщаться с белорусским лидером напрямую в этом году смогли около ста репортеров и блогеров. Важнейшим направлением интеграции Александр Лукашенко назвал сотрудничество на региональном уровне. Ежегодно к нам приезжают десятки делегаций из всей России. И в качестве примера Президент привел "Форум регионов". В июне в Минске был подписан рекордный объем контрактов - на 300 миллионов долларов. И белорусско-российские отношения имеют возможность выйти на качественно новый уровень, в том числе, в Союзном государстве, ОДКБ и ЕАЭС. Беларусь соблюдает все договоренности в рамках этих структур. Экономический блок вопросов оказался самым большим. Спрашивали белорусского лидера о кооперации, торговле, о нефтегазовой сфере. Александр Лукашенко рассказал, что предлагал соседке участие в приватизации белорусских предприятий в обмен на акции «Башнефти». Но ответа до сих пор нет. Президент отметил, что Россия сегодня не заинтересована в допуске нашей страны к нефтеразработкам на своей территории. При этом подчеркнул, что влиять на Беларусь с помощью нефтегазовых вопросов - неправильно. Россияне интересовались и мнением Президента по вопросам региональной безопасности и конфликтной ситуации в Украине. Александр Лукашенко также коснулся темы сохранения памяти о Великой Отечественной войне, исторических корней дружбы белорусского и российского народов. Также Глава государства ответил на вопросы личного характера: о спортивных и литературных пристрастиях и своей малой родине. Многие вопросы касались социального развития Беларуси, работы ЖКХ, образовательной сферы, развития туризма, перспектив космической сферы и атомной энергетики. Сегодня с российскими журналистами Александр Лукашенко общался почти 6 часов. Было задано более 30 вопросов.
17.11.2016 19:03

Россия для Беларуси была и остается не просто стратегическим партнером, а братским государством. Сегодня об этом заявил Президент Александр Лукашенко на пресс-конференции во Дворце Независимости для российских региональных СМИ.

Пообщаться с белорусским лидером напрямую в этом году смогли около ста репортеров и блогеров. Важнейшим направлением интеграции Александр Лукашенко назвал сотрудничество на региональном уровне. Ежегодно к нам приезжают десятки делегаций из всей России. И в качестве примера Президент привел "Форум регионов". В июне в Минске был подписан рекордный объем контрактов - на 300 миллионов долларов. И белорусско-российские отношения имеют возможность выйти на качественно новый уровень, в том числе, в Союзном государстве, ОДКБ и ЕАЭС. Беларусь соблюдает все договоренности в рамках этих структур.

Экономический блок вопросов оказался самым большим. Спрашивали белорусского лидера о кооперации, торговле, о нефтегазовой сфере. Александр Лукашенко рассказал, что предлагал соседке участие в приватизации белорусских предприятий в обмен на акции «Башнефти». Но ответа до сих пор нет. Президент отметил, что Россия сегодня не заинтересована в допуске нашей страны к нефтеразработкам на своей территории. При этом подчеркнул, что влиять на Беларусь с помощью нефтегазовых вопросов - неправильно. Россияне интересовались и мнением Президента по вопросам региональной безопасности и конфликтной ситуации в Украине.

Александр Лукашенко также коснулся темы сохранения памяти о Великой Отечественной войне, исторических корней дружбы белорусского и российского народов. Также Глава государства ответил на вопросы личного характера: о спортивных и литературных пристрастиях и своей малой родине.

Многие вопросы касались социального развития Беларуси, работы ЖКХ, образовательной сферы, развития туризма, перспектив космической сферы и атомной энергетики. Сегодня с российскими журналистами Александр Лукашенко общался почти 6 часов. Было задано более 30 вопросов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =