А.Лукашенко: На земле должен быть идеальный порядок

Такое поручение сегодня дал Глава государства правительству на совещании по вопросам рационального использования земельных ресурсов. Александр Лукашенко обсудил проект указа, который должен усовершенствовать законодательную базу. Так, запрещено строить жилые дома, склады и предприятия на плодородных землях. Гражданам, которые получали земельные участки по льготной цене или бесплатно и не могли продать их в течение 8 лет после окончания строительства, теперь продажу недвижимости разрешат. Но для этого должны быть веские причины, например, потеря кормильца или инвалидность I или II группы. Также предлагают сократить сроки регистрации земельных участков и снизить размер платы для тех, кто занимается сельским и лесным хозяйством. Также Глава государства потребовал от правительства навести порядок в действующих деревнях, а не строить новые в чистом поле. Семен Шапиро, губернатор Минской области Беларуси: "Глава государства отметил, что очень много наших граждан, индивидуальные застройщики и дачные кооперативы, просят новые участки земель. Но там необходимо делать всю новую инфраструктуру. Проводить дороги, электричество, воду. В то же время в деревнях есть много пустующих участков. И мы сегодня в Минской области приняли решение в течение года продать 15 тысяч пустующих участков". В преддверии отпусков Александр Лукашенко дал поручение привести в порядок все зоны отдыха. В первую очередь речь шла Заславском водохранилище. В целом все предложения правительства Президент поддержал. Указ отправлен на доработку. Через месяц окончательный документ представят Главе государства.  
21.05.2015 19:02

Такое поручение сегодня дал Глава государства правительству на совещании по вопросам рационального использования земельных ресурсов. Александр Лукашенко обсудил проект указа, который должен усовершенствовать законодательную базу. Так, запрещено строить жилые дома, склады и предприятия на плодородных землях. Гражданам, которые получали земельные участки по льготной цене или бесплатно и не могли продать их в течение 8 лет после окончания строительства, теперь продажу недвижимости разрешат. Но для этого должны быть веские причины, например, потеря кормильца или инвалидность I или II группы. Также предлагают сократить сроки регистрации земельных участков и снизить размер платы для тех, кто занимается сельским и лесным хозяйством.

Также Глава государства потребовал от правительства навести порядок в действующих деревнях, а не строить новые в чистом поле.

Семен Шапиро, губернатор Минской области Беларуси: "Глава государства отметил, что очень много наших граждан, индивидуальные застройщики и дачные кооперативы, просят новые участки земель. Но там необходимо делать всю новую инфраструктуру. Проводить дороги, электричество, воду. В то же время в деревнях есть много пустующих участков. И мы сегодня в Минской области приняли решение в течение года продать 15 тысяч пустующих участков".

В преддверии отпусков Александр Лукашенко дал поручение привести в порядок все зоны отдыха. В первую очередь речь шла Заславском водохранилище. В целом все предложения правительства Президент поддержал. Указ отправлен на доработку. Через месяц окончательный документ представят Главе государства.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =