А. Лукашенко: Любой гражданин нашей страны вправе найти свою дорогу к своему храму

После переговоров тет-а-тет Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган отправились на торжественное открытие Соборной мечети. Большой вклад в ее строительство внесла турецкая сторона. Президенты ознакомились с обустройством религиозного сооружения и оставили записи в книге почетных гостей Соборной мечети Минска. Александр Лукашенко назвал событие знаковым для белорусских мусульман, ведь мечеть первая в нашей столице и самая крупная в Восточной Европе. В свою очередь Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил нашего Президента за доброе отношение к мусульманам, проживающим в Беларуси, и назвал его своим добрым и хорошим другом. Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Беларусь - страна с миролюбивым характером. Мы ценим мир и спокойствие, поэтому строим храмы для всех конфессий. Мы придерживаемся одного лозунга: любой гражданин нашей страны вправе найти свою дорогу к своему храму, и никто не имеет права и не должен его понуждать поступать иначе. Поэтому мы сегодня открываем этот великий храм, который будет не просто домом для мусульман, а привнесет огромный вклад в развитие культуры нашей Беларуси. Убежден, что Соборная мечеть, возведенная при личной поддержке Президента Турции Реджепа Эрдогана, моего хорошего друга и товарища, станет для мусульман Беларуси и всего белорусского народа важным духовным центром, источником просвещения и распространения гуманистических идей и истинных целей ислама". Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Турции: "Беларусь - это та страна, где люди самых разных этнических и религиозных корней проживают под одной крышей в мире и согласии. И мы с вами свидетели того, что здесь такая палитра, такое разнообразие воспринимается не как источник потенциальной угрозы, а как красота, символ богатства и достояние. Я верю, что такая особенность Беларуси очень важна с учетом того непростого периода, в котором мы находимся. К сожалению, такой красивой картины, такого пейзажа во многих странах мира увидеть не удастся. В ряде европейских стран нет той терпимости и дружелюбия, которыми мы наслаждаемся здесь". Здание Минской соборной мечети может вместить почти 2 тысячи верующих. Богатые росписи под куполом мечети - дело рук турецких мастеров. Впрочем, как и остальное убранство. На стенах таблички со строками из Корана, а своды украшают медальоны различных мусульманских народов. Мусульмане молятся, сидя на полу. Именно поэтому на всех трех уровнях минской мечети полы с подогревом. Молитвы здесь звучат пять раз в день, а по пятницам коллективные джума-намаз. Здесь также находятся библиотека и учебные классы. Помимо Корана здесь будут изучать историю религий, Беларуси и культуру мусульманских наций.
11.11.2016 19:03

После переговоров тет-а-тет Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган отправились на торжественное открытие Соборной мечети. Большой вклад в ее строительство внесла турецкая сторона. Президенты ознакомились с обустройством религиозного сооружения и оставили записи в книге почетных гостей Соборной мечети Минска. Александр Лукашенко назвал событие знаковым для белорусских мусульман, ведь мечеть первая в нашей столице и самая крупная в Восточной Европе. В свою очередь Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил нашего Президента за доброе отношение к мусульманам, проживающим в Беларуси, и назвал его своим добрым и хорошим другом.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

"Беларусь - страна с миролюбивым характером. Мы ценим мир и спокойствие, поэтому строим храмы для всех конфессий. Мы придерживаемся одного лозунга: любой гражданин нашей страны вправе найти свою дорогу к своему храму, и никто не имеет права и не должен его понуждать поступать иначе. Поэтому мы сегодня открываем этот великий храм, который будет не просто домом для мусульман, а привнесет огромный вклад в развитие культуры нашей Беларуси. Убежден, что Соборная мечеть, возведенная при личной поддержке Президента Турции Реджепа Эрдогана, моего хорошего друга и товарища, станет для мусульман Беларуси и всего белорусского народа важным духовным центром, источником просвещения и распространения гуманистических идей и истинных целей ислама".

Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Турции:

"Беларусь - это та страна, где люди самых разных этнических и религиозных корней проживают под одной крышей в мире и согласии. И мы с вами свидетели того, что здесь такая палитра, такое разнообразие воспринимается не как источник потенциальной угрозы, а как красота, символ богатства и достояние. Я верю, что такая особенность Беларуси очень важна с учетом того непростого периода, в котором мы находимся. К сожалению, такой красивой картины, такого пейзажа во многих странах мира увидеть не удастся. В ряде европейских стран нет той терпимости и дружелюбия, которыми мы наслаждаемся здесь".

Здание Минской соборной мечети может вместить почти 2 тысячи верующих. Богатые росписи под куполом мечети - дело рук турецких мастеров. Впрочем, как и остальное убранство. На стенах таблички со строками из Корана, а своды украшают медальоны различных мусульманских народов. Мусульмане молятся, сидя на полу. Именно поэтому на всех трех уровнях минской мечети полы с подогревом. Молитвы здесь звучат пять раз в день, а по пятницам коллективные джума-намаз. Здесь также находятся библиотека и учебные классы. Помимо Корана здесь будут изучать историю религий, Беларуси и культуру мусульманских наций.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =