Защита национальных интересов и усиление соцгарантий ветеранам - в Минске проходит первое заседание парламентариев нового созыва

Беларусь приостановила действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Сегодня законопроект принят в Палате представителей. Документ внесен в нижнюю палату парламента Совмином по согласованию с главой государства и подготовлен для обеспечения наших национальных интересов, а также в качестве ответных мер на решение стран НАТО о приостановлении действия договора. Сегодня в Овальном зале проходит первое заседание по принятию важных документов парламентариями нового созыва. Всего на повестке 10 вопросов. Один из важнейших касается усиления социальных гарантий ветеранам. Предусматривается пакет льгот для ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников фашизма и воинам-интернационалистам. В документе два ключевых блока изменений. Также расширена поддержка для ветеранов труда. Ирина Костевич, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Прежде всего, это усиление социальных льгот и гарантий отдельным категориям: ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим узникам фашизма и воинам-интернационалистам. Еще одна очень важная категория наших граждан - это военнослужащие, которые были награждены орденами и медалями за безупречную службу в тылу во время Великой Отечественной войны. Мы поднимаем материальную поддержку данной категории, вместе с ними поднимаем материальную поддержку труженикам тыла, которые тоже были награждены за самоотверженный труд, бывшим узникам фашизма, понимая их достаточно преклонный возраст, сегодня они очень нуждаются в расширении льгот со стороны здравоохранения, поэтому сегодня в проекте закона закладываются и будут рассматриваться такие льготы, как бесплатное предоставление лекарств, технических средств социальной реабилитации, бесплатное санаторно-курортное лечение. В депутатском портфеле есть и вопросы, связанные с деятельностью Следственного комитета, ратификация соглашения с Арабскими Эмиратами в области безопасности и противодействия терроризму, а также ряд других международных документов. Читайте также: Весна - время масштабного наведения порядка и благоустройства территорий Центризбирком озвучил итоги проведения выборов делегатов ВНС В постоянных комиссиях Палаты представителей идет работа над 19 законопроектами
17.04.2024 12:40

Беларусь приостановила действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Сегодня законопроект принят в Палате представителей.

Документ внесен в нижнюю палату парламента Совмином по согласованию с главой государства и подготовлен для обеспечения наших национальных интересов, а также в качестве ответных мер на решение стран НАТО о приостановлении действия договора.

Сегодня в Овальном зале проходит первое заседание по принятию важных документов парламентариями нового созыва. Всего на повестке 10 вопросов. Один из важнейших касается усиления социальных гарантий ветеранам. Предусматривается пакет льгот для ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников фашизма и воинам-интернационалистам. В документе два ключевых блока изменений. Также расширена поддержка для ветеранов труда.

Ирина Костевич, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

Прежде всего, это усиление социальных льгот и гарантий отдельным категориям: ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим узникам фашизма и воинам-интернационалистам. Еще одна очень важная категория наших граждан - это военнослужащие, которые были награждены орденами и медалями за безупречную службу в тылу во время Великой Отечественной войны. Мы поднимаем материальную поддержку данной категории, вместе с ними поднимаем материальную поддержку труженикам тыла, которые тоже были награждены за самоотверженный труд, бывшим узникам фашизма, понимая их достаточно преклонный возраст, сегодня они очень нуждаются в расширении льгот со стороны здравоохранения, поэтому сегодня в проекте закона закладываются и будут рассматриваться такие льготы, как бесплатное предоставление лекарств, технических средств социальной реабилитации, бесплатное санаторно-курортное лечение.

В депутатском портфеле есть и вопросы, связанные с деятельностью Следственного комитета, ратификация соглашения с Арабскими Эмиратами в области безопасности и противодействия терроризму, а также ряд других международных документов.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =