Выборы в местные Советы депутатов пройдут не позднее 24 марта следующего года

Об этом сегодня нашему агентству сообщил секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик. Он напомнил, что дата назначается Главой государства, и пройти выборы должны минимум за 30 дней до окончания действия полномочий депутатов действующего созыва. Кроме того, именно предстоящие выборы в местные Советы депутатов уже могут пройти по новым правилам. Накануне парламент страны в первом чтении одобрил поправки в действующее законодательство о проведении выборов и референдумов.По новым правилам, депутат сможет выдвигать свою кандидатуру только по одному округу, обязан будет указывать сведения о судимостях и (в случае отсутствия источника доходов) указать, на какие средства он живет. Изменится и система финансирования агитационных компаний. Кандидаты в депутаты смогут сами создавать личные избирательные фонды. При этом финансировать изготовление печатных информационно-агитационных материалов государство уже не будет.
03.10.2013 21:28

Об этом сегодня нашему агентству сообщил секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик.


Об этом сегодня нашему агентству сообщил секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик. Он напомнил, что дата назначается Главой государства, и пройти выборы должны минимум за 30 дней до окончания действия полномочий депутатов действующего созыва. Кроме того, именно предстоящие выборы в местные Советы депутатов уже могут пройти по новым правилам. Накануне парламент страны в первом чтении одобрил поправки в действующее законодательство о проведении выборов и референдумов.


По новым правилам, депутат сможет выдвигать свою кандидатуру только по одному округу, обязан будет указывать сведения о судимостях и (в случае отсутствия источника доходов) указать, на какие средства он живет. Изменится и система финансирования агитационных компаний. Кандидаты в депутаты смогут сами создавать личные избирательные фонды. При этом финансировать изготовление печатных информационно-агитационных материалов государство уже не будет.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =