В Минске прошло заседание Межгоскомиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ

Оснащение КСОР ОДКБ, корпорация предприятий военпрома стран-участниц альянса и ситуация в Центральной Азии: в Минске прошло заседание Межгоскомиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ. Председатель, вице-премьер России Юрий Борисов отметил, что государства Организации Договора о коллективной безопасности серьезно продвинулись в плане оснащения коллективных сил оперативного реагирования. По его словам, на заседании был подписан ряд важных документов, которые способствуют интеграции, совместным действиям в области обеспечения коллективной безопасности. При этом Юрий Борисов подчеркнул важность таких действий в связи с ситуацией, которая складывается в Центральной Азии. Юрий Борисов, зампредседателя Правительства России, председатель Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ: Мы оценили наличие сил и средств, которые при необходимости могут быть вовлечены в парирование тех или иных угроз. Угрозы, как известно, могут быть связаны с проникновением террористических группировок через границы наших стран под различными видами, в том числе и под видом беженцев. Эти вопросы требуют соответствующей подготовки, укрепления наших границ, у нас для этого достаточно сегодня сил и средств. Главам стран ОДКБ 16 сентября представят план оснащения КСОР современными вооружениями Документы, подготовленные по итогам работы Межгоскомиссии, будут представлены для рассмотрения главам государств организации на предстоящей 16 сентября встрече в Таджикистане. Валерий Семериков, заместитель генерального секретаря ОДКБ: Очень важно нам сейчас в связи с ситуацией в Афганистане сосредоточиться на реализации плана оснащения Коллективных сил оперативного реагирования современными образцами вооружения и техники. Такой план у нас уже согласован, одобрен министрами обороны, секретарями Совета безопасности, и 16 числа он будет представлен главам государств на утверждение. На заседании были рассмотрены 2 принципиальных вопроса. Один - это стратегия дальнейшей работы интеграции, кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса стран - участниц ОДКБ. И как отметил Валерий Семериков, предварительно эта стратегия была одобрена. Далее предстоит проводить процедуру согласования и выносить этот вопрос на рассмотрение глав государств. Ориентировочно к следующему году будут конкретные согласованные предложения, отметил замгенсека ОДКБ. Читайте также: А. Швед: Обмен опытом по линии Межгоссовета по противодействию коррупции имеет положительный эффект А. Лукашенко: По афганскому вопросу белорусская сторона намерена придерживаться выработанной линии в ОДКБ
09.09.2021 15:20

Оснащение КСОР ОДКБ, корпорация предприятий военпрома стран-участниц альянса и ситуация в Центральной Азии: в Минске прошло заседание Межгоскомиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ. Председатель, вице-премьер России Юрий Борисов отметил, что государства Организации Договора о коллективной безопасности серьезно продвинулись в плане оснащения коллективных сил оперативного реагирования. По его словам, на заседании был подписан ряд важных документов, которые способствуют интеграции, совместным действиям в области обеспечения коллективной безопасности. При этом Юрий Борисов подчеркнул важность таких действий в связи с ситуацией, которая складывается в Центральной Азии.

Юрий Борисов, зампредседателя Правительства России, председатель Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ:

Мы оценили наличие сил и средств, которые при необходимости могут быть вовлечены в парирование тех или иных угроз. Угрозы, как известно, могут быть связаны с проникновением террористических группировок через границы наших стран под различными видами, в том числе и под видом беженцев. Эти вопросы требуют соответствующей подготовки, укрепления наших границ, у нас для этого достаточно сегодня сил и средств.

Главам стран ОДКБ 16 сентября представят план оснащения КСОР современными вооружениями

Документы, подготовленные по итогам работы Межгоскомиссии, будут представлены для рассмотрения главам государств организации на предстоящей 16 сентября встрече в Таджикистане.

Валерий Семериков, заместитель генерального секретаря ОДКБ:

Очень важно нам сейчас в связи с ситуацией в Афганистане сосредоточиться на реализации плана оснащения Коллективных сил оперативного реагирования современными образцами вооружения и техники. Такой план у нас уже согласован, одобрен министрами обороны, секретарями Совета безопасности, и 16 числа он будет представлен главам государств на утверждение.

На заседании были рассмотрены 2 принципиальных вопроса. Один - это стратегия дальнейшей работы интеграции, кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса стран - участниц ОДКБ. И как отметил Валерий Семериков, предварительно эта стратегия была одобрена. Далее предстоит проводить процедуру согласования и выносить этот вопрос на рассмотрение глав государств. Ориентировочно к следующему году будут конкретные согласованные предложения, отметил замгенсека ОДКБ.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =