В. Макей: Санкции в отношении белорусского калийного сектора могут привести к снижению урожайности и росту цен на продовольствие в мире

Санкционная политика в отношении белорусского калийного сектора может в том числе привести к снижению урожайности и росту цен на продовольствие в мире. Об этом заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей на Всемирном саммите по продовольственным системам на полях сессии ООН. Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: Бездумное санкционное давление западных стран на Беларусь ставит под угрозу глобальную продовольственную безопасность. В условиях коронавирусной пандемии результаты санкционной политики приобретают далеко не радужные перспективы в области развития и борьбы с голодом в мире. Отсутствие на мировом рынке белорусских калийных удобрений, которые занимают 20 % рынка, априори ведет к значительному снижению урожайности в сельском хозяйстве. Дефицит калийных удобрений на мировом рынке прогнозируемо приведет к росту их цен и, как следствие, к росту цен на продукты. Позицию Минска Владимир Макей представит и на общеполитической дискуссии 76-й сессии Генассамблеи организации. На полях сессии ООН продолжаются и двусторонние встречи. Так, глава МИД Беларуси со своим коллегой из Венгрии обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и перспективам углубления двустороннего сотрудничества. Также Владимир Макей провел переговоры со своим коллегой из Сирии. Дипломаты подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии политического диалога и торгово-экономического взаимодействия. Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества глава МИД Беларуси обсудил и с министром иностранных дел Вьетнама. Кроме того, Владимир Макей провел переговоры с представителями Мозамбика, Ямайки и Эстонии. Антитеррористическая повестка Широкий обмен мнениями состоялся на встрече Владимира Макея с заместителем Генерального секретаря ООН по вопросам борьбы с терроризмом Владимиром Воронковым. Обсуждены актуальные вопросы противостояния этому вызову современной цивилизации и пути углубления сотрудничества Беларуси и ООН на антитеррористическом треке. Воронков отдельно поблагодарил Беларусь за организацию и проведение в сентябре 2019 года в Минске совместно с ООН международной конференции высокого уровня "Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых возникающих технологий".  Читайте также: Министры иностранных дел стран - участниц Генассамблеи ООН обсудили перспективы развития торгово-экономического сотрудничества Беларусь и Венесуэла подтвердили готовность к развитию двусторонних отношений
24.09.2021 21:17

Санкционная политика в отношении белорусского калийного сектора может в том числе привести к снижению урожайности и росту цен на продовольствие в мире. Об этом заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей на Всемирном саммите по продовольственным системам на полях сессии ООН.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси:

Бездумное санкционное давление западных стран на Беларусь ставит под угрозу глобальную продовольственную безопасность. В условиях коронавирусной пандемии результаты санкционной политики приобретают далеко не радужные перспективы в области развития и борьбы с голодом в мире. Отсутствие на мировом рынке белорусских калийных удобрений, которые занимают 20 % рынка, априори ведет к значительному снижению урожайности в сельском хозяйстве. Дефицит калийных удобрений на мировом рынке прогнозируемо приведет к росту их цен и, как следствие, к росту цен на продукты.

Позицию Минска Владимир Макей представит и на общеполитической дискуссии 76-й сессии Генассамблеи организации. На полях сессии ООН продолжаются и двусторонние встречи. Так, глава МИД Беларуси со своим коллегой из Венгрии обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и перспективам углубления двустороннего сотрудничества. Также Владимир Макей провел переговоры со своим коллегой из Сирии. Дипломаты подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии политического диалога и торгово-экономического взаимодействия. Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества глава МИД Беларуси обсудил и с министром иностранных дел Вьетнама. Кроме того, Владимир Макей провел переговоры с представителями Мозамбика, Ямайки и Эстонии.


В. Макей: Санкции в отношении белорусского калийного сектора могут привести к снижению урожайности и росту цен на продовольствие в мире


Антитеррористическая повестка

Широкий обмен мнениями состоялся на встрече Владимира Макея с заместителем Генерального секретаря ООН по вопросам борьбы с терроризмом Владимиром Воронковым. Обсуждены актуальные вопросы противостояния этому вызову современной цивилизации и пути углубления сотрудничества Беларуси и ООН на антитеррористическом треке.

Воронков отдельно поблагодарил Беларусь за организацию и проведение в сентябре 2019 года в Минске совместно с ООН международной конференции высокого уровня "Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых возникающих технологий". 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =