В Беларуси в кандидаты в местные Советы депутатов выдвинуты 18 996 человек

Сегодня в Беларуси стартовала процедура регистрации кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания 8-го созыва и депутатов местных Советов депутатов 29-го созыва. В Палату представителей Национального собрания Беларуси всего выдвинуто 298 кандидатов. Более половины из них предпочли один из способов выдвижения, остальные подстраховались, выдвигаясь сразу двумя или тремя способами (сбором подписей от трудовых коллективов и политических партий). Из выдвинутых кандидатов треть приходится на женщин. Почти десятая часть - депутаты местных Советов, 7,4 % - депутаты Палаты представителей, 4 % - граждане в возрасте до 31 года. Также известно, что по сферам деятельности большинство из претендентов в кандидаты в депутаты - представители науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта. Также весомая часть приходится на работников госорганов, промышленности, транспорта и строительства. Что касается местных Советов, то по стране выдвинуто 18 996 кандидатов, более половины выдвигались от граждан путем сбора подписей. Читайте также: Узнали, как проходит масштабная реконструкция моста через Припять в Мозыре Петришенко: Привлекать иностранных студентов и давать им качественное образование - одна из главных задач МГЛУ Молодые ученые БГУ создают прибор для диагностики малых артерий
16.01.2024 20:30

Сегодня в Беларуси стартовала процедура регистрации кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания 8-го созыва и депутатов местных Советов депутатов 29-го созыва.

В Палату представителей Национального собрания Беларуси всего выдвинуто 298 кандидатов. Более половины из них предпочли один из способов выдвижения, остальные подстраховались, выдвигаясь сразу двумя или тремя способами (сбором подписей от трудовых коллективов и политических партий). Из выдвинутых кандидатов треть приходится на женщин. Почти десятая часть - депутаты местных Советов, 7,4 % - депутаты Палаты представителей, 4 % - граждане в возрасте до 31 года.

Также известно, что по сферам деятельности большинство из претендентов в кандидаты в депутаты - представители науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта. Также весомая часть приходится на работников госорганов, промышленности, транспорта и строительства.

Что касается местных Советов, то по стране выдвинуто 18 996 кандидатов, более половины выдвигались от граждан путем сбора подписей.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =