Сотрудничество Беларуси и Китая: рекордные показатели торговли и полное взаимопонимание

Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая. Это сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с Председателем КНР Си Цзиньпином. Белорусский лидер находится в Пекине с рабочим визитом. В повестке переговоров на высшем уровне - вопросы торгово-экономического, инвестиционного и международного взаимодействия. Двусторонняя встреча длилась в три раза дольше запланированного. Как подчеркнул Александр Лукашенко, историческое повышение уровня отношений придало мощный импульс углублению традиционных направлений, старту новых векторов и механизмов нашего сотрудничества. Между странами установлено всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство. Положительную динамику в белорусско-китайских отношениях отметил и Си Цзиньпин. Этому способствует и многолетняя крепкая дружба лидеров, благодаря чему удается быстрее реализовывать многие договоренности и проекты. А последние в ходе предыдущего мартовского государственного визита Александра Лукашенко в Китай превысили 3,5 млрд долларов. Александр Лукашенко поблагодарил Си Цзиньпина за нынешнюю встречу, отметив, что у китайского лидера в последнее время очень напряженный график - огромное количество международных встреч, не говоря уже о вопросах внутренней политики в самом Китае. "Обдумывая этот тезис, я подумал: ну что же, это бремя одного из лидеров нашей планеты, - отметил глава белорусского государства. - Поэтому я Вам очень благодарен за эту встречу, за оперативность". "Когда я готовился к этому визиту и своих коллег допрашивал (речь о совещании с руководством правительства и Администрации Президента, на котором обсуждались в том числе вопросы развития белорусско-китайского сотрудничества. - Прим. ред.) о том, что надо сделать, что не движется, чтобы сказать Председателю об этом. Мы не нашли ни одного вопроса, по которому бы не было движения. Единственный вопрос, который я хотел бы с Вами обсудить сегодня, - это скорость", - заявил глава белорусского государства.  "Время настолько спрессовано. И от нас (может, к счастью, может, к сожалению) эта спрессованность не зависит. Оно настолько спрессовано, что мы порой отстаем, не успеваем. Это не только Китай, Беларусь. Везде так происходит в мире. И тот, кто первый придет к своей цели, тот и будет на вершине", - добавил Александр Лукашенко. В 2022 году между Беларусью и Китаем достигнут исторический максимум товарооборота в почти 6 млрд долларов, а белорусский экспорт в Китай вырос на 77 %. За текущий период этого года товарооборот уже вплотную подошел к отметке 5 млрд. Совместно мы реализуем множество громких проектов - от производства автомобилей до биотехнологий.  Читайте также: Интернет-пользователи активно обсуждают выступление Александра Лукашенко на саммите в Дубае Лукашенко призывает международное сообщество не высказывать "озабоченности", а действовать Лукашенко на саммите в Дубае жестко высказался о конфликтах, войнах и их инициаторах
04.12.2023 09:34

Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая. Это сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с Председателем КНР Си Цзиньпином.

Белорусский лидер находится в Пекине с рабочим визитом. В повестке переговоров на высшем уровне - вопросы торгово-экономического, инвестиционного и международного взаимодействия. Двусторонняя встреча длилась в три раза дольше запланированного. Как подчеркнул Александр Лукашенко, историческое повышение уровня отношений придало мощный импульс углублению традиционных направлений, старту новых векторов и механизмов нашего сотрудничества. Между странами установлено всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство. Положительную динамику в белорусско-китайских отношениях отметил и Си Цзиньпин. Этому способствует и многолетняя крепкая дружба лидеров, благодаря чему удается быстрее реализовывать многие договоренности и проекты. А последние в ходе предыдущего мартовского государственного визита Александра Лукашенко в Китай превысили 3,5 млрд долларов.

Александр Лукашенко поблагодарил Си Цзиньпина за нынешнюю встречу, отметив, что у китайского лидера в последнее время очень напряженный график - огромное количество международных встреч, не говоря уже о вопросах внутренней политики в самом Китае.

"Обдумывая этот тезис, я подумал: ну что же, это бремя одного из лидеров нашей планеты, - отметил глава белорусского государства. - Поэтому я Вам очень благодарен за эту встречу, за оперативность".

"Когда я готовился к этому визиту и своих коллег допрашивал (речь о совещании с руководством правительства и Администрации Президента, на котором обсуждались в том числе вопросы развития белорусско-китайского сотрудничества. - Прим. ред.) о том, что надо сделать, что не движется, чтобы сказать Председателю об этом. Мы не нашли ни одного вопроса, по которому бы не было движения. Единственный вопрос, который я хотел бы с Вами обсудить сегодня, - это скорость", - заявил глава белорусского государства. 

"Время настолько спрессовано. И от нас (может, к счастью, может, к сожалению) эта спрессованность не зависит. Оно настолько спрессовано, что мы порой отстаем, не успеваем. Это не только Китай, Беларусь. Везде так происходит в мире. И тот, кто первый придет к своей цели, тот и будет на вершине", - добавил Александр Лукашенко.

В 2022 году между Беларусью и Китаем достигнут исторический максимум товарооборота в почти 6 млрд долларов, а белорусский экспорт в Китай вырос на 77 %. За текущий период этого года товарооборот уже вплотную подошел к отметке 5 млрд. Совместно мы реализуем множество громких проектов - от производства автомобилей до биотехнологий. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =