Состоялся телефонный разговор Президента Беларуси и Председателя КНР

Телефонный разговор Президента Беларуси и Председателя КНР состоялся сегодня. Лидеры обсудили широкий спектр вопросов международной, двусторонней и внутренней повестки. На днях Беларусь и Китай отметят важную дату в истории двустороннего сотрудничества - 30-летие установления дипломатических отношений. В этой связи Александр Лукашенко и Си Цзиньпин обменялись поздравлениями и предметно обсудили реализуемые в настоящее время проекты и возможности для расширения взаимодействия по многим направлениям. Стороны договорились углубить взаимовыгодное сотрудничество между странами и продвигать китайско-белорусское всеобъемлющее стратегическое партнерство для постоянного достижения новых результатов. Как было подчеркнуто, Китай и Беларусь эффективно сотрудничают в многосторонних организациях и твердо поддерживают друг друга в защите своих основных интересов, что отражает стратегическую ценность китайско-белорусского сотрудничества. Отдельно китайский лидер отметил: "Китай выступает против любого вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси, как и раньше поддерживает Беларусь в выборе пути развития, который соответствует ее национальным особенностям и условиям". Касаясь актуальной международной повестки, Президент Беларуси и Председатель КНР обменялись мнениями относительно ситуации в Казахстане. Александр Лукашенко проинформировал коллегу о деятельности миротворческих сил ОДКБ в этой стране и об итогах внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ. Затронули Александр Лукашенко и Си Цзиньпин в разговоре и темы, касающиеся противодействия пандемии COVID-19, а также сотрудничества в гуманитарной сфере. Читайте также: Лидеры стран ОДКБ выступили за дальнейшее укрепление военно-политической интеграции Совет коллективной безопасности ОДКБ обсудил ситуацию в Казахстане
10.01.2022 17:06

Телефонный разговор Президента Беларуси и Председателя КНР состоялся сегодня. Лидеры обсудили широкий спектр вопросов международной, двусторонней и внутренней повестки. На днях Беларусь и Китай отметят важную дату в истории двустороннего сотрудничества - 30-летие установления дипломатических отношений. В этой связи Александр Лукашенко и Си Цзиньпин обменялись поздравлениями и предметно обсудили реализуемые в настоящее время проекты и возможности для расширения взаимодействия по многим направлениям.

Стороны договорились углубить взаимовыгодное сотрудничество между странами и продвигать китайско-белорусское всеобъемлющее стратегическое партнерство для постоянного достижения новых результатов. Как было подчеркнуто, Китай и Беларусь эффективно сотрудничают в многосторонних организациях и твердо поддерживают друг друга в защите своих основных интересов, что отражает стратегическую ценность китайско-белорусского сотрудничества. Отдельно китайский лидер отметил: "Китай выступает против любого вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси, как и раньше поддерживает Беларусь в выборе пути развития, который соответствует ее национальным особенностям и условиям".

Касаясь актуальной международной повестки, Президент Беларуси и Председатель КНР обменялись мнениями относительно ситуации в Казахстане. Александр Лукашенко проинформировал коллегу о деятельности миротворческих сил ОДКБ в этой стране и об итогах внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ. Затронули Александр Лукашенко и Си Цзиньпин в разговоре и темы, касающиеся противодействия пандемии COVID-19, а также сотрудничества в гуманитарной сфере.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =