Памятные монеты к столетию БГУ презентовали в Минске

Вековой юбилей БГУ теперь запечатлен и на денежном знаке. Памятную монету к 100-летию Белгосуниверситета презентовали сегодня в столичной ратуше. Лицевая сторона монеты декорирована фирменным элементом БГУ. В центре расположена надпись "Рэспубліка Беларусь" и государственный герб, указан номинал и год выпуска. На обратной стороне изображен фасад главного корпуса БГУ и логотип 100-летия вуза. Отчеканен денежный знак в Казахстанском монетном дворе. Всего в продажу поступит 999 серебряных и 1999 медно-никелевых монет. Приобрести их сможет каждый желающий в кассах Национального банка Беларуси. БГУ - единственный вуз, который удостоен права обладания памятной монетой. Андрей Король, ректор БГУ: Монета - это дань памяти, уважения, благодарности всем тем людям, которые на протяжении векового периода развивали, формировали университет как центр интеллектуального, научного созидания, центр системы высшего образования в нашей стране. Потому что не секрет, что в 1921 году БГУ практически был создан с нуля, создал свою систему университетского образования, заложил основы многих научных школ и дал путевку в жизнь ряду других университетов нашей страны. Сотый день рождения Белгосуниверситет отметит в этом году 30 октября. Событие уже внесено в список памятных дат ЮНЕСКО. Почти за столетний срок в БГУ подготовлено около 185 тысяч специалистов, почти 5 тысяч кандидатов наук и 700 докторов наук. Читайте также: Ректор БГУ Андрей Король о рейтингах университета - в проекте "Успеть до полуночи" БГУИР и БНТУ поднялись в мировом рейтинге университетов WEBOMETRICS
08.09.2021 15:29

Вековой юбилей БГУ теперь запечатлен и на денежном знаке. Памятную монету к 100-летию Белгосуниверситета презентовали сегодня в столичной ратуше. Лицевая сторона монеты декорирована фирменным элементом БГУ. В центре расположена надпись "Рэспубліка Беларусь" и государственный герб, указан номинал и год выпуска. На обратной стороне изображен фасад главного корпуса БГУ и логотип 100-летия вуза. Отчеканен денежный знак в Казахстанском монетном дворе. Всего в продажу поступит 999 серебряных и 1999 медно-никелевых монет. Приобрести их сможет каждый желающий в кассах Национального банка Беларуси. БГУ - единственный вуз, который удостоен права обладания памятной монетой.

Андрей Король, ректор БГУ:

Монета - это дань памяти, уважения, благодарности всем тем людям, которые на протяжении векового периода развивали, формировали университет как центр интеллектуального, научного созидания, центр системы высшего образования в нашей стране. Потому что не секрет, что в 1921 году БГУ практически был создан с нуля, создал свою систему университетского образования, заложил основы многих научных школ и дал путевку в жизнь ряду других университетов нашей страны.

Сотый день рождения Белгосуниверситет отметит в этом году 30 октября. Событие уже внесено в список памятных дат ЮНЕСКО. Почти за столетний срок в БГУ подготовлено около 185 тысяч специалистов, почти 5 тысяч кандидатов наук и 700 докторов наук.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =