Реализация Договора о зоне свободной торговли в СНГ дала положительный результат

Реализация Договора о зоне свободной торговли в СНГ за 10 лет дала положительный результат. Такая оценка прозвучала в ходе заседания Совета постоянных представителей. Сейчас на повестке - подготовка к Совету министров иностранных дел и Совету глав государств СНГ, которые пройдут 14-15 октября в Минске.  Сергей Лебедев,  председатель исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ:  Государства отказались практически от осуществления импортных пошлин, сняли многие ограничения во взаимной торговле, активизировалась взаимная торговля, несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире и многочисленные санкции, от которых в первую очередь страдают Российская Федерация и Беларусь. Но мы сообща, в том числе благодаря использованию Договора о зоне свободной торговле, сумели справиться с этими временными, надеюсь, трудностями. Сегодня мы обсудим в рамках заседания Совета постпредов, что сделано и что еще предстоит сделать для успешной реализации этого договора. По словам Сергея Лебедева, страны СНГ уверенно предпринимают совместные действия в ответ на санкции, ведут совместное отражение и нейтрализацию их негативного воздействия.   Читайте также: В. Макей: Санкции в отношении белорусского калийного сектора могут привести к снижению урожайности и росту цен на продовольствие в мире В. Макей: Беларусь выступает против применения односторонних принудительных мер В. Макей провел несколько встреч с главами внешнеполитических ведомств Ирана, Турции, Никарагуа, на них обсудили перспективы сотрудничества
27.09.2021 12:04

Реализация Договора о зоне свободной торговли в СНГ за 10 лет дала положительный результат. Такая оценка прозвучала в ходе заседания Совета постоянных представителей. Сейчас на повестке - подготовка к Совету министров иностранных дел и Совету глав государств СНГ, которые пройдут 14-15 октября в Минске. 


Сергей Лебедев,  председатель исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ: 

Государства отказались практически от осуществления импортных пошлин, сняли многие ограничения во взаимной торговле, активизировалась взаимная торговля, несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире и многочисленные санкции, от которых в первую очередь страдают Российская Федерация и Беларусь. Но мы сообща, в том числе благодаря использованию Договора о зоне свободной торговле, сумели справиться с этими временными, надеюсь, трудностями. Сегодня мы обсудим в рамках заседания Совета постпредов, что сделано и что еще предстоит сделать для успешной реализации этого договора.

По словам Сергея Лебедева, страны СНГ уверенно предпринимают совместные действия в ответ на санкции, ведут совместное отражение и нейтрализацию их негативного воздействия.  




Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =