Пленарное заседание Третьего Форума регионов Беларуси и России началось в Минске

Участие в масштабном мероприятии - примут Президенты Беларуси и России. Александр Лукашенко выступит перед участниками форума, а после пройдет встреча с Владимиром Путиным. Во Дворце Республики работает наш корреспондент - Алексей Адашкин. Все участники представительного Форума регионов Беларуси и России сегодня собрались во Дворце республики. Час назад здесь началось пленарное заседание. Если на первой такой масштабной конференции два года назад в Минске обсуждали аграрную политику, на второй, в прошлом сентябре в Сочи, в центре внимания была уже промышленность. А сейчас, на третьем по счету форуме регионов главная тема - это развитие социальной сферы. Но, разумеется, экономические вопросы - они красной нитью проходят через все обсуждения, которые уже были, и которые еще только состоятся. Вообще, стоит отметить, что форум регионов в свое время инициировали верхние палаты парламентов Беларуси и России. Именно сенаты являются органами регионального представительства. Поэтому модераторами обсуждения здесь во Дворце республики являются председатель Совета Республики Михаил Мясникович и Глава совета Федерации Валентина Матвиенко. В Минск для участия в форуме прибыли делегаты из 43 российских регионов. В их числе 13 губернаторов и 3 председателя правительства. Некоторые из них впервые прилетели в Беларусь. Накануне они посетили наши промышленные, образовательные, сельскохозяйственные и культурные объекты. Познакомились с лучшими образцами белорусской продукции, которая таким образом наверняка сможет быстрее попасть в торговые сети российских областей. Итогом форума станет и подписание внушительного портфеля с контрактами. Эта церемония состоится примерно через час. По предварительным подсчетам, общая сумма коммерческих соглашений может превысить 300 миллионов долларов. В прошлом году товарооборот между Беларусью и Россией в денежном выражение просел. Поэтому роль форума регионов - в том числе и в активизации совместной торговли. Оживление в этой сфере напрямую повлияет и на решение социальных вопросов. Во Дворец республики сегодня прибудут и Президенты двух стран. Хочу отметить, что для Александра Лукашенко и Владимира Путина это будет уже четвертая встреча с начала года. Как не раз подчеркивали участники форума, именно объединение усилий двух стран помогло нам смягчить последствия колебаний на внешних рынках. А межрегиональное сотрудничество, которое обычно называют фундаментом отношений, сейчас может стать локомотивом, который будет двигать вперед Взаимную экономику. Совсем скоро к прессе выйдут Михаил Мясникович и Валентина Матвиенко, чтобы озвучить предварительные итоги форума. Мы будем держать вас в курсе всего того, о чем говорят сегодня во дворце республики.
08.06.2016 12:00

Участие в масштабном мероприятии - примут Президенты Беларуси и России. Александр Лукашенко выступит перед участниками форума, а после пройдет встреча с Владимиром Путиным.

Во Дворце Республики работает наш корреспондент - Алексей Адашкин.

Все участники представительного Форума регионов Беларуси и России сегодня собрались во Дворце республики. Час назад здесь началось пленарное заседание. Если на первой такой масштабной конференции два года назад в Минске обсуждали аграрную политику, на второй, в прошлом сентябре в Сочи, в центре внимания была уже промышленность. А сейчас, на третьем по счету форуме регионов главная тема - это развитие социальной сферы. Но, разумеется, экономические вопросы - они красной нитью проходят через все обсуждения, которые уже были, и которые еще только состоятся.

Вообще, стоит отметить, что форум регионов в свое время инициировали верхние палаты парламентов Беларуси и России. Именно сенаты являются органами регионального представительства. Поэтому модераторами обсуждения здесь во Дворце республики являются председатель Совета Республики Михаил Мясникович и Глава совета Федерации Валентина Матвиенко. В Минск для участия в форуме прибыли делегаты из 43 российских регионов. В их числе 13 губернаторов и 3 председателя правительства. Некоторые из них впервые прилетели в Беларусь. Накануне они посетили наши промышленные, образовательные, сельскохозяйственные и культурные объекты. Познакомились с лучшими образцами белорусской продукции, которая таким образом наверняка сможет быстрее попасть в торговые сети российских областей. Итогом форума станет и подписание внушительного портфеля с контрактами. Эта церемония состоится примерно через час. По предварительным подсчетам, общая сумма коммерческих соглашений может превысить 300 миллионов долларов. В прошлом году товарооборот между Беларусью и Россией в денежном выражение просел. Поэтому роль форума регионов - в том числе и в активизации совместной торговли. Оживление в этой сфере напрямую повлияет и на решение социальных вопросов.

Во Дворец республики сегодня прибудут и Президенты двух стран. Хочу отметить, что для Александра Лукашенко и Владимира Путина это будет уже четвертая встреча с начала года. Как не раз подчеркивали участники форума, именно объединение усилий двух стран помогло нам смягчить последствия колебаний на внешних рынках. А межрегиональное сотрудничество, которое обычно называют фундаментом отношений, сейчас может стать локомотивом, который будет двигать вперед Взаимную экономику. Совсем скоро к прессе выйдут Михаил Мясникович и Валентина Матвиенко, чтобы озвучить предварительные итоги форума. Мы будем держать вас в курсе всего того, о чем говорят сегодня во дворце республики.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =