ПАСЕ заинтересована в более активном участии Беларуси в ее работе

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Пэдро Аграмунт получил приглашение посетить нашу страну с визитом - об этом сообщил зампред Совета Республики Анатолий Русецкий. Он встретился с руководителем ПАСЕ в Санкт-Петербурге на полях Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. В ходе переговоров господин Аргамунт заявил, что ПАСЕ заинтересована в том, чтобы Беларусь принимала более активное участие в ее работе. Как отметил Анатолий Русецкий, в последнее время позиции официального Минска и Парламентской Ассамблеи Совета Европы стали сближаться более динамично. В том числе, из-за роли, которую Беларусь стала играть в регионе после начала украинского кризиса. Анатолий Русецкий, зампредседателя Совета Республики Национального собрания Беларуси: "Мне кажется, что европейские коллеги-парламентарии понимают роль Беларуси, роль Главы государства в этих процессах, поэтому идет движение позитивное. У нас отношения сейчас развиваются конструктивно, хорошая положительная динамика по сближению наших позиций. Есть вопросы, которые поднимаются европейской стороной, но есть общее понимание того, что все вопросы нужно решать конструктивно, путем диалога". Также Анатолий Русецкий позитивно оценил перспективы развития Евразийского экономического союза. В ближайшее время может быть ратифициован договор о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом, иде работа со странами дальней дуги, реализуется проект Шелкового пути, который увеличит потенциал Союза. В то же время, зампред Совета Республики подчеркнул, что внутри ЕАЭС остаются барьеры и ограничения, над снятием которых нужно активно работать.
23.05.2016 15:15

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Пэдро Аграмунт получил приглашение посетить нашу страну с визитом - об этом сообщил зампред Совета Республики Анатолий Русецкий. Он встретился с руководителем ПАСЕ в Санкт-Петербурге на полях Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. В ходе переговоров господин Аргамунт заявил, что ПАСЕ заинтересована в том, чтобы Беларусь принимала более активное участие в ее работе.

Как отметил Анатолий Русецкий, в последнее время позиции официального Минска и Парламентской Ассамблеи Совета Европы стали сближаться более динамично. В том числе, из-за роли, которую Беларусь стала играть в регионе после начала украинского кризиса.

Анатолий Русецкий, зампредседателя Совета Республики Национального собрания Беларуси: "Мне кажется, что европейские коллеги-парламентарии понимают роль Беларуси, роль Главы государства в этих процессах, поэтому идет движение позитивное. У нас отношения сейчас развиваются конструктивно, хорошая положительная динамика по сближению наших позиций. Есть вопросы, которые поднимаются европейской стороной, но есть общее понимание того, что все вопросы нужно решать конструктивно, путем диалога".

Также Анатолий Русецкий позитивно оценил перспективы развития Евразийского экономического союза. В ближайшее время может быть ратифициован договор о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом, иде работа со странами дальней дуги, реализуется проект Шелкового пути, который увеличит потенциал Союза. В то же время, зампред Совета Республики подчеркнул, что внутри ЕАЭС остаются барьеры и ограничения, над снятием которых нужно активно работать.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =