Палата представителей приняла в первом чтении поправки в семь кодексов

Апелляция приходит на смену кассации, а изменой государству может считаться передача секретных данных международным организациям. Сегодня Палата представителей приняла в первом чтении поправки в 7 кодексов. Серьезные изменения коснутся судебной системы. Как было заявлено, судебно-правовые реформы подошли к завершающей стадии. Однако главным ньюс-мейкером сегодня стал глава Комитета госбезопасности Валерий Вакульчик. Он рассказал, что такое будет считаться госизменой, раскрыл некоторые подробности задержания топ-менеджмента завода Мотовело и признался, что и КГБ не застраховано от появления “кротов”. Подробности и громкие заявления в репортаже Александра Смирнова. Судебно-правовые реформы подошли к завершающей стадии. Сегодня в первом чтении депутаты Палаты представителей приняли поправки сразу в семь кодексов. Основные изменения коснутся судопроизводства – на смену кассации приходит апелляция. Плюс заочное разбирательство и ускоренное производство. Ожидаются и некоторые ужесточения: к примеру, юных хакеров предлагается привлекать к уголовной ответственности уже с 14 лет. Однако сами современные технологии тесно внедряются в работу судов, которые будут работать в режиме видеоконференцсвязи. Изменения коснулись и Уголовного кодекса. В частности преступлений против интересов государства. Так, будут применяться санкции к человеку, если он разглашает госсекреты даже на территории другой страны. Предлагается считать изменой выдачу ценной информации не только иностранной разведке, но также международной организации или ее представителям. По словам главы КГБ Валерия Вакульчика, никто не застрахован от шпионажа. Свежий пример – так называемый «крот» - сотрудник госбезопасности, который сотрудничал с иностранной разведкой. Продолжая тему шпионов, Валерий Вакульчик упомянул дело Ленивко, который осужден в Польше за введение спецслужб в заблуждение предоставлением заведомо ложных сведений. По словам главы КГБ, это мошенник, в отличие от тех, кто действительно представляет угрозу интересам Родины. Всего за измену государству осуждено 11 человек, четверо из них - в прошлом году. Персоной нон-грата объявлено 10 иностранных дипломатов, двое опять же в прошлом году. Еще одна сенсация из уст Валерия Вакульчика – уголовное дело в отношении руководства завода Мотовело. Задержаны 6 человек, в том числе и топ-менеджер предприятия. Им вменяется злоупотребление властью или служебными полномочиями. Считается, что своими противоправными действиями они затронули права трех тысяч акционеров и причинили ущерб в особо крупном размере. Следователи КГБ собрали сведения по трем преступным эпизодам, которые и легли в основу уголовного дела. Пока что известно о выводе за рубеж и капитала, и оборудования. Однако не исключено, что со временем перечень преступлений расширится, а число подозреваемых увеличится. У КГБ есть основания полагать, что в криминальную схему были вовлечены и должностные лица государственных органов.
11.06.2015 21:09

Апелляция приходит на смену кассации, а изменой государству может считаться передача секретных данных международным организациям. Сегодня Палата представителей приняла в первом чтении поправки в 7 кодексов. Серьезные изменения коснутся судебной системы. Как было заявлено, судебно-правовые реформы подошли к завершающей стадии. Однако главным ньюс-мейкером сегодня стал глава Комитета госбезопасности Валерий Вакульчик. Он рассказал, что такое будет считаться госизменой, раскрыл некоторые подробности задержания топ-менеджмента завода Мотовело и признался, что и КГБ не застраховано от появления “кротов”. Подробности и громкие заявления в репортаже Александра Смирнова.

Судебно-правовые реформы подошли к завершающей стадии. Сегодня в первом чтении депутаты Палаты представителей приняли поправки сразу в семь кодексов. Основные изменения коснутся судопроизводства – на смену кассации приходит апелляция. Плюс заочное разбирательство и ускоренное производство. Ожидаются и некоторые ужесточения: к примеру, юных хакеров предлагается привлекать к уголовной ответственности уже с 14 лет. Однако сами современные технологии тесно внедряются в работу судов, которые будут работать в режиме видеоконференцсвязи.

Изменения коснулись и Уголовного кодекса. В частности преступлений против интересов государства. Так, будут применяться санкции к человеку, если он разглашает госсекреты даже на территории другой страны. Предлагается считать изменой выдачу ценной информации не только иностранной разведке, но также международной организации или ее представителям. По словам главы КГБ Валерия Вакульчика, никто не застрахован от шпионажа. Свежий пример – так называемый «крот» - сотрудник госбезопасности, который сотрудничал с иностранной разведкой.

Продолжая тему шпионов, Валерий Вакульчик упомянул дело Ленивко, который осужден в Польше за введение спецслужб в заблуждение предоставлением заведомо ложных сведений. По словам главы КГБ, это мошенник, в отличие от тех, кто действительно представляет угрозу интересам Родины. Всего за измену государству осуждено 11 человек, четверо из них - в прошлом году. Персоной нон-грата объявлено 10 иностранных дипломатов, двое опять же в прошлом году.

Еще одна сенсация из уст Валерия Вакульчика – уголовное дело в отношении руководства завода Мотовело. Задержаны 6 человек, в том числе и топ-менеджер предприятия. Им вменяется злоупотребление властью или служебными полномочиями. Считается, что своими противоправными действиями они затронули права трех тысяч акционеров и причинили ущерб в особо крупном размере.

Следователи КГБ собрали сведения по трем преступным эпизодам, которые и легли в основу уголовного дела. Пока что известно о выводе за рубеж и капитала, и оборудования. Однако не исключено, что со временем перечень преступлений расширится, а число подозреваемых увеличится. У КГБ есть основания полагать, что в криминальную схему были вовлечены и должностные лица государственных органов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =