Начался двухдневный визит в Беларусь Президента Сербии Томислава Николича

В качестве президента Сербии Томислав Николич в белорусскую столицу прилетел впервые. Однако в Минске сербский лидер бывал и раньше. В январе 2011, будучи депутатом сербского парламента и лидером Прогрессивной партии Сербии, Николич участвовал в церемонии инаугурации Александра Лукашенко. Сербский борт номер один приземлился в Национальном аэропорту Минск глубокой ночью. У трапа высокого гостя встречали Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и его сербский коллега Иван Мркич, который прибыл в Минск накануне. Умеренный националист Томислав Николич несколько раз в истории Сербии участвовал в президентских выборах, в мае прошлого года во втором туре он обошел своего главного оппонента Бориса Тадича, ярого сторонника евроинтеграции. Впрочем, после победы Николич продолжил курс на сближение с ЕС, сочетая пророссийскую линию. Ведь президент Сербии никогда не скрывал своей особой симпатии к России и постсоветским странам. Неудивительно, что в качестве рингтона для своего мобильного Николич выбрал гимн Советского Союза. В Беларуси Томислав Николич с официальным визитом пробудет два дня. Планируется, что сегодня с президентом Сербии встретится Александр Лукашенко. Переговоры пройдут в узком и расширенном составах. Уровень белорусско-сербских отношений, торгово-экономическое сотрудничество, наука и взаимодействие на международной арене - главные темы заявленных переговоров. Кроме этого, запланированы встречи в белорусском правительстве и обеих палатах парламента. Во второй день визита сербская делегация встретится с деловыми кругами Беларуси, посетит ряд объектов и предприятий Минска, дабы придать импульс двустороннему сотрудничеству. По итогам 2011 товарооборот между Минском и Белградом составил без малого 150 миллионов долларов. Сербия закупает белорусские троллейбусы, самосвалы, калийные удобрения, шины. На белорусском рынке востребована сербская арматура, аккумуляторы, продукция целлюлозно-бумажной и химической промышленности.
12.03.2013 09:00

Планируется, что сегодня со своим сербским коллегой встретится Президент Беларуси Александр Лукашенко.

В качестве президента Сербии Томислав Николич в белорусскую столицу прилетел впервые. Однако в Минске сербский лидер бывал и раньше. В январе 2011, будучи депутатом сербского парламента и лидером Прогрессивной партии Сербии, Николич участвовал в церемонии инаугурации Александра Лукашенко.
Сербский борт номер один приземлился в Национальном аэропорту Минск глубокой ночью. У трапа высокого гостя встречали Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и его сербский коллега Иван Мркич, который прибыл в Минск накануне.
Умеренный националист Томислав Николич несколько раз в истории Сербии участвовал в президентских выборах, в мае прошлого года во втором туре он обошел своего главного оппонента Бориса Тадича, ярого сторонника евроинтеграции. Впрочем, после победы Николич продолжил курс на сближение с ЕС, сочетая пророссийскую линию. Ведь президент Сербии никогда не скрывал своей особой симпатии к России и постсоветским странам. Неудивительно, что в качестве рингтона для своего мобильного Николич выбрал гимн Советского Союза.
В Беларуси Томислав Николич с официальным визитом пробудет два дня.
Планируется, что сегодня с президентом Сербии встретится Александр Лукашенко. Переговоры пройдут в узком и расширенном составах. Уровень белорусско-сербских отношений, торгово-экономическое сотрудничество, наука и взаимодействие на международной арене - главные темы заявленных переговоров. Кроме этого, запланированы встречи в белорусском правительстве и обеих палатах парламента. Во второй день визита сербская делегация встретится с деловыми кругами Беларуси, посетит ряд объектов и предприятий Минска, дабы придать импульс двустороннему сотрудничеству. По итогам 2011 товарооборот между Минском и Белградом составил без малого 150 миллионов долларов. Сербия закупает белорусские троллейбусы, самосвалы, калийные удобрения, шины. На белорусском рынке востребована сербская арматура, аккумуляторы, продукция целлюлозно-бумажной и химической промышленности.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =