На неделе в стране дали старт главной политической кампании года

Еще одна важная и резонансная новость недели пришла из Дома правительства. На неделе в стране дали старт главной политической кампании года. Парламент назначил президентские выборы на 9 августа. Заметим, выборы Главы государства - это всегда воскресенье во-первых. А во-вторых, их нужно провести не позднее, чем за два месяца до завершения полномочий действующего президента. Они истекают 6 ноября.  И если заглянуть в календарь, получается август - самый подходящий месяц для этой кампании. Глава ЦИК Лидия Ермошина (именно она в Овальном зале предлагает даты предстоящих выборов) заверила, что сроки лучше не затягивать. Ведь если понадобится второй тур, придется выходить за рамки, оговоренные Конституцией. А еще начало учебы школьников! Тоже аргумент. Ведь после выборов всем избирательным участкам (а это школы) предстоит пройти тщательную обработку. И как бы все успеть! Одним словом, избирателей пригласят пораньше - 9 августа. Впервые выборы в стране пройдут в особых условиях: пандемия вынуждает принимать дополнительные меры защиты участников избирательной кампании. Но это не повод корректировать ее сроки, как это было сделано в других странах.
10.05.2020 21:33
Еще одна важная и резонансная новость недели пришла из Дома правительства. На неделе в стране дали старт главной политической кампании года. Парламент назначил президентские выборы на 9 августа. Заметим, выборы Главы государства - это всегда воскресенье во-первых. А во-вторых, их нужно провести не позднее, чем за два месяца до завершения полномочий действующего президента. Они истекают 6 ноября. 

И если заглянуть в календарь, получается август - самый подходящий месяц для этой кампании. Глава ЦИК Лидия Ермошина (именно она в Овальном зале предлагает даты предстоящих выборов) заверила, что сроки лучше не затягивать. Ведь если понадобится второй тур, придется выходить за рамки, оговоренные Конституцией. А еще начало учебы школьников! Тоже аргумент. Ведь после выборов всем избирательным участкам (а это школы) предстоит пройти тщательную обработку. И как бы все успеть! Одним словом, избирателей пригласят пораньше - 9 августа.

Впервые выборы в стране пройдут в особых условиях: пандемия вынуждает принимать дополнительные меры защиты участников избирательной кампании. Но это не повод корректировать ее сроки, как это было сделано в других странах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =