Минский формат переговоров по урегулированию украинского кризиса оправдал себя

Такое мнение высказал Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей вчера на международной конференции в честь годовщины саммита. В белорусской столице собрались дипломаты и политологи из десятка стран, включая "нормандскую четверку". Главная тема обсуждения - острые противоречия мирных переговоров. Как отметил Владимир Макей, затягивание переговоров грозит заморозкой конфликта на годы вперед. Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Минский формат оправдал себя, и если бы все заинтересованные стороны выполняли те договоренности, которые были достигнуты год назад в рамках минского формата, то я убежден, что конфликт в Украине уже давно был бы прекращен. Что касается расширения этого формата, знаете, если бы это способствовало быстрейшему восстановлению мира и стабильности в Украине, ради бога, на это можно было бы спокойно пойти". Санака Самарасинха, представитель ПРООН в Беларуси: "Как представитель Объединенных Наций, я очень благодарен за все, что сделала и продолжает делать Беларусь для решения конфликта. Ваша страна и Президент Лукашенко лично внесли огромный вклад в выработку минских мирных соглашений и дипломатическое решение кризиса. Сами соглашения год назад стали исключительно важным шагом вперед. Прогресс очевиден даже скептикам. Особенно важны такие аспекты, как снижение интенсивности конфликта, прекращение широкомасштабных боевых действий, улучшение гуманитарной ситуации". Напомним, 11 и 12 февраля прошлого года в Минске прошла встреча лидеров Украины, России, Германии и Франции. По итогам саммита, который длился целых 16 часов, главы четырех государств приняли декларацию в поддержку минских соглашений. В частности, было принято решение о прекращении огня, обмене пленными и отводе вооружений.
12.02.2016 07:05

Такое мнение высказал Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей вчера на международной конференции в честь годовщины саммита. В белорусской столице собрались дипломаты и политологи из десятка стран, включая "нормандскую четверку". Главная тема обсуждения - острые противоречия мирных переговоров. Как отметил Владимир Макей, затягивание переговоров грозит заморозкой конфликта на годы вперед.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Минский формат оправдал себя, и если бы все заинтересованные стороны выполняли те договоренности, которые были достигнуты год назад в рамках минского формата, то я убежден, что конфликт в Украине уже давно был бы прекращен. Что касается расширения этого формата, знаете, если бы это способствовало быстрейшему восстановлению мира и стабильности в Украине, ради бога, на это можно было бы спокойно пойти".

Санака Самарасинха, представитель ПРООН в Беларуси: "Как представитель Объединенных Наций, я очень благодарен за все, что сделала и продолжает делать Беларусь для решения конфликта. Ваша страна и Президент Лукашенко лично внесли огромный вклад в выработку минских мирных соглашений и дипломатическое решение кризиса. Сами соглашения год назад стали исключительно важным шагом вперед. Прогресс очевиден даже скептикам. Особенно важны такие аспекты, как снижение интенсивности конфликта, прекращение широкомасштабных боевых действий, улучшение гуманитарной ситуации".

Напомним, 11 и 12 февраля прошлого года в Минске прошла встреча лидеров Украины, России, Германии и Франции. По итогам саммита, который длился целых 16 часов, главы четырех государств приняли декларацию в поддержку минских соглашений. В частности, было принято решение о прекращении огня, обмене пленными и отводе вооружений.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =