МИД Беларуси прокомментировал ответные меры на недружественные действия Литвы и Латвии

В Министерстве иностранных дел Беларуси сегодня прокомментировали ответные меры на недружественные действия Литвы и Латвии. Накануне правительство установило запрет на импорт из Литвы отдельных товаров, включая продукты питания, строительные изделия и бытовую технику. В МИД подчеркнули, что возможные претензии литовцев следует адресовать собственным властям, которые принимают решения, идущие вразрез с национальными интересами. Санкции против Беларуси контрпродуктивны. Такие действия лишь усиливают самоизоляцию наших прибалтийских соседей, подрывают их и без того слабеющий экономический потенциал. Игорь Назарук, замминистра иностранных дел Беларуси: После того как были закрыты погранпереходы, страдают в первую очередь простые люди, простой бизнес. Мы не могли остаться в стороне от этих действий, которые иначе как произвол назвать мы не можем. Мы не единожды говорили на всех форумах: санкции Запада незаконны! И мы всегда выступали за конструктивное, равноправное взаимодействие. С позиции силы, тем более с Беларусью, разговаривать бесполезно. Мы еще раз призываем: одумайтесь, ведь вы наносите вред сами себе. В аналогичном ключе не останутся без ответа и шаги правительства Латвии в связи с введением импортного эмбарго в отношении ряда белорусских продовольственных товаров. Читайте также: Амбразевич в ООН: Система управления Беларуси позволяет сохранить мир в стране и развиваться Что обсудили в Минске на заседании Совмина Союзного государства Премьер-министру Индии было передано послание Лукашенко о белорусско-индийских отношениях  
15.03.2024 15:35

В Министерстве иностранных дел Беларуси сегодня прокомментировали ответные меры на недружественные действия Литвы и Латвии.

Накануне правительство установило запрет на импорт из Литвы отдельных товаров, включая продукты питания, строительные изделия и бытовую технику. В МИД подчеркнули, что возможные претензии литовцев следует адресовать собственным властям, которые принимают решения, идущие вразрез с национальными интересами.

Санкции против Беларуси контрпродуктивны. Такие действия лишь усиливают самоизоляцию наших прибалтийских соседей, подрывают их и без того слабеющий экономический потенциал.

Игорь Назарук, замминистра иностранных дел Беларуси:

После того как были закрыты погранпереходы, страдают в первую очередь простые люди, простой бизнес. Мы не могли остаться в стороне от этих действий, которые иначе как произвол назвать мы не можем. Мы не единожды говорили на всех форумах: санкции Запада незаконны! И мы всегда выступали за конструктивное, равноправное взаимодействие. С позиции силы, тем более с Беларусью, разговаривать бесполезно. Мы еще раз призываем: одумайтесь, ведь вы наносите вред сами себе.

В аналогичном ключе не останутся без ответа и шаги правительства Латвии в связи с введением импортного эмбарго в отношении ряда белорусских продовольственных товаров.


Читайте также:

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =