Макей заявил, что Минску будут необходимы гарантии безопасности в случае мирной договоренности Москвы и Киева

Беларусь не хотела бы остаться в стороне в случае переговорного процесса Украины с Россией, кроме того, Минску необходимы определенные гарантии безопасности, заявил глава белорусского МИД Владимир Макей. Об этом сообщает Sputnik.Беларусь. О том, что Беларусь тоже должна участвовать в заключительных договоренностях , было заявлено еще в марте-апреле, когда шел переговорный процесс, напомнил глава глава белоруской дипломатии Владимир Макей. Владимир Макей, глава белорусского МИД: Речь не идет о том, что мы хотим что-то выторговать. Но мы хотели бы понимать, если будут происходить и совершаться какие-то договоренности, если будет идти этот процесс, то мы хотели бы тоже понимать, о чем идет речь, какие гарантии получает каждая из сторон, и мы не хотели бы остаться в стороне от этих гарантий. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Беларусь хотела бы иметь конкретные и определенные гарантии безопасности. Также Владимир Макей подчеркнул, что Москва и Минск будут готовы к самым решительным шагам для обеспечения своей безопасности, если со стороны Запада возникнет непосредственная угроза или того потребует обстановка вокруг Союзного государства. При этом Беларусь, учитывая развитие оборонных технологий, пока не нуждается в размещении российских военных баз на своей территории, отметил министр. Фото: sb.by Читайте также: Президент Беларуси откровенно и правдиво ответил на острые вопросы о войне, мобилизации, фейках и беглых Макей возложил вину за кровопролитие в Украине на коллективный Запад Лукашенко: Суверенитет на нашей территории незыблем, мы его с вами должны осуществлять
26.09.2022 17:45

Беларусь не хотела бы остаться в стороне в случае переговорного процесса Украины с Россией, кроме того, Минску необходимы определенные гарантии безопасности, заявил глава белорусского МИД Владимир Макей. Об этом сообщает Sputnik.Беларусь.

О том, что Беларусь тоже должна участвовать в заключительных договоренностях , было заявлено еще в марте-апреле, когда шел переговорный процесс, напомнил глава глава белоруской дипломатии Владимир Макей.

Владимир Макей, глава белорусского МИД:

Речь не идет о том, что мы хотим что-то выторговать. Но мы хотели бы понимать, если будут происходить и совершаться какие-то договоренности, если будет идти этот процесс, то мы хотели бы тоже понимать, о чем идет речь, какие гарантии получает каждая из сторон, и мы не хотели бы остаться в стороне от этих гарантий.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Беларусь хотела бы иметь конкретные и определенные гарантии безопасности.

Также Владимир Макей подчеркнул, что Москва и Минск будут готовы к самым решительным шагам для обеспечения своей безопасности, если со стороны Запада возникнет непосредственная угроза или того потребует обстановка вокруг Союзного государства.

При этом Беларусь, учитывая развитие оборонных технологий, пока не нуждается в размещении российских военных баз на своей территории, отметил министр.

Фото: sb.by


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =