Любецкая: Благополучие граждан, экономическая независимость Беларуси и суверенитет - это вещи незыблемые

Светлана Любецкая, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси, в проекте "Вопрос номер один" рассказала, в чем состоит определяющая роль Всебелорусского народного собрания и является ли оно страховкой государства от слома. "У нас состоялось несколько заседаний ВНС, фактически на них и определялись стратегические цели, задачи дальнейшего развития, т. е. это такая логичная последовательность развития народного вече, общественного совета наших граждан для того, чтобы сегодня исключить какие-либо искусственные вмешательства влияния на ту стратегию нашего государственного развития, которая четко определена. Она находится в действии, и все ветви власти четко понимают, что благополучие граждан, безопасность, экономическая независимость нашей страны и суверенитет - это вещи незыблемые. Но для того чтобы сохранить их, защищать и дальше развивать, нужно согласие и нужно понимание во всем обществе", -  подчеркнула Светлана Любецкая. Парламентарий отметила, что Всебелорусское народное собрание не подменяет своей деятельностью и своими решениями деятельность правительства, других органов. У него есть своя четкая компетенция, но те решения, которые будут идти вразрез с вопросами социально-экономического развития, национальной безопасности, ВНС как высший представительный орган сможет отменять, за исключением решений судебных органов.  Это нужно для определения баланса в обществе и в работе всех ветвей власти, чтобы было понимание: над теми решениями, которые не соответствуют интересам страны или граждан в каких-то конкретных ситуациях, есть общественный контроль ВНС, который сможет отменить такие решения и поручить правительству или другим органам откорректировать какую-то практику. Получается, что ВНС - это еще один противовес, еще одна система сдержек. Интервью с председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси Светланой Любецкой в проекте "Вопрос номер один" смотрите на YouTube-канале Агентства теленовостей. Читайте также: Самый высокий рост цен в Беларуси зафиксирован на автомобили и запчасти, утверждает председатель Белстата Никто не имеет право необоснованно накручивать цены - Михаил Орда О ценовом регулировании на внутреннем рынке - 8 октября в проекте "Вопрос номер один. Цены"
22.10.2022 19:40

Светлана Любецкая, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси, в проекте "Вопрос номер один" рассказала, в чем состоит определяющая роль Всебелорусского народного собрания и является ли оно страховкой государства от слома.

"У нас состоялось несколько заседаний ВНС, фактически на них и определялись стратегические цели, задачи дальнейшего развития, т. е. это такая логичная последовательность развития народного вече, общественного совета наших граждан для того, чтобы сегодня исключить какие-либо искусственные вмешательства влияния на ту стратегию нашего государственного развития, которая четко определена. Она находится в действии, и все ветви власти четко понимают, что благополучие граждан, безопасность, экономическая независимость нашей страны и суверенитет - это вещи незыблемые. Но для того чтобы сохранить их, защищать и дальше развивать, нужно согласие и нужно понимание во всем обществе", -  подчеркнула Светлана Любецкая.

Парламентарий отметила, что Всебелорусское народное собрание не подменяет своей деятельностью и своими решениями деятельность правительства, других органов. У него есть своя четкая компетенция, но те решения, которые будут идти вразрез с вопросами социально-экономического развития, национальной безопасности, ВНС как высший представительный орган сможет отменять, за исключением решений судебных органов. 

Это нужно для определения баланса в обществе и в работе всех ветвей власти, чтобы было понимание: над теми решениями, которые не соответствуют интересам страны или граждан в каких-то конкретных ситуациях, есть общественный контроль ВНС, который сможет отменить такие решения и поручить правительству или другим органам откорректировать какую-то практику. Получается, что ВНС - это еще один противовес, еще одна система сдержек.

Интервью с председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси Светланой Любецкой в проекте "Вопрос номер один" смотрите на YouTube-канале Агентства теленовостей.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =