Лукашенко: Обстановка в мире не оставляет сомнений в том, что странам ОДКБ нужно держаться вместе

Складывающаяся в мире обстановка не оставляет сомнений в том, что странам ОДКБ нужно держаться вместе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 20 июня на встрече с министрами иностранных дел государств - членов ОДКБ, пишет БЕЛТА. Как отметил глава государства, в ОДКБ за время ее существования сформировались зоны ответственности. "На западном фланге ОДКБ, если можно так сказать, сформировались, к сожалению для нас и для России (потому что это наша зона ответственности), реальные военные угрозы безопасности. Они очень серьезные, серьезнее, чем где бы то ни было. Неспокойно в Закавказье и Центральной Азии (то ли еще будет), - сказал Александр Лукашенко. В этой связи Президент упомянул о недавней встрече с главой МИД Казахстана, где обсуждались в том числе и потенциальные угрозы, ведь соседи у этой страны сильные, мощные, а интересы у них колоссальные. "Против суверенных стран, которые не следуют указаниям Запада, развязаны полномасштабные гибридные войны, - обратил внимание глава государства. - Мы все это пережили. Порой выводов не делаем из прожитого и начинаем на старые грабли по-новому наступать". "Складывающаяся в мире обстановка не оставляет для нас сомнений в том, что мы должны держаться вместе", - заявил белорусский лидер. Он убежден, что нет причин торопиться с принятием решений о выходе из каких-либо интеграционных объединений, как это сделали в свое время Украина или Грузия с их членством в СНГ. "Пример Грузии. Вы видите некое изменение их политики: они наелись западных обещаний и прочего и хотят опять вернуться на наш рынок, потому что никто вас ни с молоком, ни с мясом, ни с вином на свои рынки не пустит. Рынки давно поделены и за них идет жесткая драка. И это второе, почему мы должны держаться вместе. Это наш освоенный рынок. За рубежом если что-то и предложат, это значит в обмен на ресурсы (отдай ресурсы - значит, мы тебя будем поддерживать) или на какую-то политику (если будешь бегать следом, щелкать каблуком и поддерживать ту политику, которую они проводят)", - объяснил глава государства. "Не надо торопиться, делать хуже друг другу и пытаться как-то уйти в сторону друг от друга. Надо держаться вместе, особенно в это непростое время", - добавил Президент. Читайте также: Лукашенко на встрече с главами МИД ОДКБ призвал не избегать проблем, а решать их, как бы ни было трудно Лукашенко: Предстоящие выборы в Беларуси пройдут честно, не как в США Лукашенко: Отношения с Казахстаном находятся на очень высоком уровне, но есть над чем работать
20.06.2023 11:20
Складывающаяся в мире обстановка не оставляет сомнений в том, что странам ОДКБ нужно держаться вместе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 20 июня на встрече с министрами иностранных дел государств - членов ОДКБ, пишет БЕЛТА.

Как отметил глава государства, в ОДКБ за время ее существования сформировались зоны ответственности. "На западном фланге ОДКБ, если можно так сказать, сформировались, к сожалению для нас и для России (потому что это наша зона ответственности), реальные военные угрозы безопасности. Они очень серьезные, серьезнее, чем где бы то ни было. Неспокойно в Закавказье и Центральной Азии (то ли еще будет), - сказал Александр Лукашенко.

В этой связи Президент упомянул о недавней встрече с главой МИД Казахстана, где обсуждались в том числе и потенциальные угрозы, ведь соседи у этой страны сильные, мощные, а интересы у них колоссальные.

"Против суверенных стран, которые не следуют указаниям Запада, развязаны полномасштабные гибридные войны, - обратил внимание глава государства. - Мы все это пережили. Порой выводов не делаем из прожитого и начинаем на старые грабли по-новому наступать".

"Складывающаяся в мире обстановка не оставляет для нас сомнений в том, что мы должны держаться вместе", - заявил белорусский лидер. Он убежден, что нет причин торопиться с принятием решений о выходе из каких-либо интеграционных объединений, как это сделали в свое время Украина или Грузия с их членством в СНГ. "Пример Грузии. Вы видите некое изменение их политики: они наелись западных обещаний и прочего и хотят опять вернуться на наш рынок, потому что никто вас ни с молоком, ни с мясом, ни с вином на свои рынки не пустит. Рынки давно поделены и за них идет жесткая драка. И это второе, почему мы должны держаться вместе. Это наш освоенный рынок. За рубежом если что-то и предложат, это значит в обмен на ресурсы (отдай ресурсы - значит, мы тебя будем поддерживать) или на какую-то политику (если будешь бегать следом, щелкать каблуком и поддерживать ту политику, которую они проводят)", - объяснил глава государства.

"Не надо торопиться, делать хуже друг другу и пытаться как-то уйти в сторону друг от друга. Надо держаться вместе, особенно в это непростое время", - добавил Президент.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =