Лидия Ермошина: В ЦИК передан предварительный отчет миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами

Об этом сегодня сообщила журналистам Лидия Ермошина. Председатель ЦИК отметила, что Центризбирком удовлетворен тем заключением, которое представлено по итогам наблюдения за выборами. Лидия Ермошина обратила внимание, что в заключении содержится много положительных моментов, а сам отчет достаточно сбалансированный. Лидия Ермошина, Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси по выборам и проведению референдумов: "Мы впервые получили отчет, который содержит выводы и перечисляет события не только с отрицательной стороны, но и отмечает много положительного. Отмечена та обстановка, которая была в нашей стране накануне выборов; отмечена доброжелательность и открытость всех членов избирательных комиссий, их сотрудничество с членами миссии; отмечена прекрасная работа СМИ, которые без какого-либо цензурирования предоставляли возможность ведения предвыборной агитации кандидатами в Президенты. Было отмечено, что агитационная избирательная кампания в последние две недели и самими кандидатами проводилась на хорошем уровне, и местные власти всячески способствовали. Да, были отмечены недостатки, связанные с прозрачностью, четкостью работы участковых избирательных комиссий в момент подсчета голосов. Тем не менее количество случаев, где члены миссии высказали замечания, уменьшилось по сравнению с парламентскими выборами 2012 года. Я бы не сказала, что ОБСЕ настаивает на реформах. ОБСЕ говорит о необходимости корректировки тех или иных процедур. Члены миссии ОБСЕ старались работать объективно, но и наши организаторы выборов, те, кто организовывали выборы на местах, всемерно приложили усилия к тому, чтобы процедура выборов была максимально открытой, подсчет голосов честным. Наблюдатели действительно сделали свои объективные выводы". Говоря о деталях предварительного заключения миссии наблюдателей ОБСЕ, Лидия Ермошина отметила, что одно из предложений касается формирования участковых избирательных комиссий. Лидия Ермошина, Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси по выборам и проведению референдумов: "Когда участковые комиссии будут формироваться вновь, во время парламентских выборов, это будет уже работа с чистого листа. И, конечно, все кандидатуры будут рассматриваться. И по максимуму заявки организаций, которые выдвинули представителей в состав участковых избирательных комиссий, будут удовлетворяться, если выдвинутые в составы комиссии действительно честные порядочные люди". Лидия Ермошина также сообщила, что миссия наблюдателей от ОБСЕ в Беларуси завершила свою работу. Сегодня прошла встреча в ЦИК, где председатель Центризбиркома поблагодарила членов миссии за "попытку видения объективности тех событий, которые происходят в нашей стране".
13.10.2015 21:05

Об этом сегодня сообщила журналистам Лидия Ермошина. Председатель ЦИК отметила, что Центризбирком удовлетворен тем заключением, которое представлено по итогам наблюдения за выборами. Лидия Ермошина обратила внимание, что в заключении содержится много положительных моментов, а сам отчет достаточно сбалансированный.

Лидия Ермошина, Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси по выборам и проведению референдумов: "Мы впервые получили отчет, который содержит выводы и перечисляет события не только с отрицательной стороны, но и отмечает много положительного. Отмечена та обстановка, которая была в нашей стране накануне выборов; отмечена доброжелательность и открытость всех членов избирательных комиссий, их сотрудничество с членами миссии; отмечена прекрасная работа СМИ, которые без какого-либо цензурирования предоставляли возможность ведения предвыборной агитации кандидатами в Президенты. Было отмечено, что агитационная избирательная кампания в последние две недели и самими кандидатами проводилась на хорошем уровне, и местные власти всячески способствовали. Да, были отмечены недостатки, связанные с прозрачностью, четкостью работы участковых избирательных комиссий в момент подсчета голосов. Тем не менее количество случаев, где члены миссии высказали замечания, уменьшилось по сравнению с парламентскими выборами 2012 года. Я бы не сказала, что ОБСЕ настаивает на реформах. ОБСЕ говорит о необходимости корректировки тех или иных процедур. Члены миссии ОБСЕ старались работать объективно, но и наши организаторы выборов, те, кто организовывали выборы на местах, всемерно приложили усилия к тому, чтобы процедура выборов была максимально открытой, подсчет голосов честным. Наблюдатели действительно сделали свои объективные выводы".

Говоря о деталях предварительного заключения миссии наблюдателей ОБСЕ, Лидия Ермошина отметила, что одно из предложений касается формирования участковых избирательных комиссий.

Лидия Ермошина, Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси по выборам и проведению референдумов: "Когда участковые комиссии будут формироваться вновь, во время парламентских выборов, это будет уже работа с чистого листа. И, конечно, все кандидатуры будут рассматриваться. И по максимуму заявки организаций, которые выдвинули представителей в состав участковых избирательных комиссий, будут удовлетворяться, если выдвинутые в составы комиссии действительно честные порядочные люди".

Лидия Ермошина также сообщила, что миссия наблюдателей от ОБСЕ в Беларуси завершила свою работу. Сегодня прошла встреча в ЦИК, где председатель Центризбиркома поблагодарила членов миссии за "попытку видения объективности тех событий, которые происходят в нашей стране".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =