О модернизации Брестской крепости - репортаж Елены Бормотовой

О том, как проходят работы по модернизации Брестской крепости,  наш следующий репортаж.  Рассказывает Елена Бормотова. Музейная экспозиция - лишь одно из 16 мероприятий по модернизации Брестской крепости  Эпизод третьего дня войны. 24 июня 1941 года. Совещание в подвале казармы последнего организованного очага сопротивления на Центральном острове. Тогда был составлен знаменитый Приказ № 1, согласно которому создана сводная боевая группа цитадели под командованием капитана Зубачева и его заместителя полкового комиссара Фомина. Трехмерные панорамы нового музейного комплекса "Летопись Брестской крепости", открывшегося в барбакане  юго-восточной казармы.  Музейная экспозиция - лишь одно из 16 мероприятий по модернизации Брестской крепости. Это целый комплекс работ: и капитальный ремонт, и реставрация, и музеефикация - за счет средств союзного бюджета. Начало положено в прошлом году. На сегодня окончательно освоено 7 позиций.  Остатки Белого дворца и инженерного управления - объекты, которые с июня 1941 года остались в виде руин Перепады температур негативно сказываются на их состоянии. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение, проведены работы по консервации. Доступ посетителей в подвалы Белого дворца временно ограничен.  В дни обороны в Восточном форту было спрятано боевое знамя 393-го отдельного зенитного артиллерийского батальона. Одним из красноармейцев, который прятал полотнище, был Родион Семенюк. В 1956 году он вернулся в крепость и среди руин отыскал боевое знамя. Сегодня оно выставлено в музее. Возможно, в скором времени экспонат будет перенесен в Восточный форт, когда там откроется новая экспозиция. После завершения всех ремонтных работ площади мемориального комплекса увеличатся более чем на 600 квадратных метров Проектная документация уже выполнена. Планируется, что в следующем году завершатся ремонтные работы, и в мемориале заработает еще один музейный комплекс.  И еще один из объектов - 5 форт. Он находится в нескольких километрах от самой крепости. 10 лет назад там провели первую экскурсию. Бастион внесен в список историко-культурных ценностей Беларуси и требует реконструкции, так как в казематах очень сыро. В последующем планируется и музеефикация объекта. Форт был захвачен в первый день войны, 22 июня. Там защищались военнослужащие 3 батальона 44 стрелкового полка.  После завершения всех ремонтных работ - создание новых музейных экспозиций - площади мемориального комплекса увеличатся более чем на 600 квадратных метров. 
07.09.2019 15:18

О том, как проходят работы по модернизации Брестской крепости,  наш следующий репортаж. 

Рассказывает Елена Бормотова.

Музейная экспозиция - лишь одно из 16 мероприятий по модернизации Брестской крепости 

Эпизод третьего дня войны. 24 июня 1941 года. Совещание в подвале казармы последнего организованного очага сопротивления на Центральном острове. Тогда был составлен знаменитый Приказ № 1, согласно которому создана сводная боевая группа цитадели под командованием капитана Зубачева и его заместителя полкового комиссара Фомина. Трехмерные панорамы нового музейного комплекса "Летопись Брестской крепости", открывшегося в барбакане  юго-восточной казармы. 

Музейная экспозиция

Музейная экспозиция - лишь одно из 16 мероприятий по модернизации Брестской крепости. Это целый комплекс работ: и капитальный ремонт, и реставрация, и музеефикация - за счет средств союзного бюджета. Начало положено в прошлом году. На сегодня окончательно освоено 7 позиций. 

Остатки Белого дворца и инженерного управления - объекты, которые с июня 1941 года остались в виде руин

Перепады температур негативно сказываются на их состоянии. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение, проведены работы по консервации. Доступ посетителей в подвалы Белого дворца временно ограничен. 
В дни обороны в Восточном форту было спрятано боевое знамя 393-го отдельного зенитного артиллерийского батальона. Одним из красноармейцев, который прятал полотнище, был Родион Семенюк. В 1956 году он вернулся в крепость и среди руин отыскал боевое знамя. Сегодня оно выставлено в музее. Возможно, в скором времени экспонат будет перенесен в Восточный форт, когда там откроется новая экспозиция.

После завершения всех ремонтных работ площади мемориального комплекса увеличатся более чем на 600 квадратных метров

В мемориале заработает еще один музейный комплекс

Проектная документация уже выполнена. Планируется, что в следующем году завершатся ремонтные работы, и в мемориале заработает еще один музейный комплекс. 
И еще один из объектов - 5 форт. Он находится в нескольких километрах от самой крепости. 10 лет назад там провели первую экскурсию. Бастион внесен в список историко-культурных ценностей Беларуси и требует реконструкции, так как в казематах очень сыро. В последующем планируется и музеефикация объекта. Форт был захвачен в первый день войны, 22 июня. Там защищались военнослужащие 3 батальона 44 стрелкового полка. 
После завершения всех ремонтных работ - создание новых музейных экспозиций - площади мемориального комплекса увеличатся более чем на 600 квадратных метров. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =