Каждый белорус, находящийся в эти дни в Германии, может реализовать свое право участия в выборах

Большой интерес к выборам и досрочному голосованию проявляют и белорусы, которые в эти дни находятся за рубежом. За пределами нашей страны сформировано 47 участков. Моя коллега Виктория Сенкевич досрочно проголосовала на избирательном участке в Берлине. Все участки, находящиеся в белорусских дипмиссиях за рубежом, приписаны к Купаловскому избирательному округу. Это тот округ, на территории которого находится Министерство иностранных дел Беларуси. Каждый белорусский гражданин, находящийся в эти дни в Германии, может реализовать свое право участия в выборах. Вот и я проголосую здесь, в командировке. Бюллетени для голосования в электронном виде направляются окружной комиссией в МИД и потом рассылаются посольствам. Здесь их распечатывают, заверяют как минимум два члена участковой избирательной комиссии. Особенность в том, что нет верхней границы. Сколько точно избирателей придет на участок - сказать нельзя. Ведь кто-то может оказаться здесь в деловой поездке или на отдыхе и тем не менее принять участие в выборах. Досрочное голосование в мире - обычная практика. В Германии четверть избирателей, как правило, предпочитают отдать свой голос до дня выборов. Практичные немцы выбирают этот вариант, чтобы сэкономить свое время. Жители Берлина придут на избирательные участки 18 сентября. Именно в этот день пройдут выборы в ландатаг. В этот же день вскроют конверты с бюллетенями для голосования. Рискну предположить, что этот мультикультурный город вряд ли повторит опыт земли Мекленбург-Передняя Померания. Там буквально на днях выбрали альтернативу для Германии. Молодая партия, как часто говорят правопопулистская, стремительно набирает очки, умело разыгрывает карту с мигрантами. Выборы в парламент через год. И 2017 покажет, насколько сильны позиции Ангелы Меркель.
09.09.2016 21:20

Большой интерес к выборам и досрочному голосованию проявляют и белорусы, которые в эти дни находятся за рубежом. За пределами нашей страны сформировано 47 участков. Моя коллега Виктория Сенкевич досрочно проголосовала на избирательном участке в Берлине.

Все участки, находящиеся в белорусских дипмиссиях за рубежом, приписаны к Купаловскому избирательному округу. Это тот округ, на территории которого находится Министерство иностранных дел Беларуси. Каждый белорусский гражданин, находящийся в эти дни в Германии, может реализовать свое право участия в выборах. Вот и я проголосую здесь, в командировке.

Бюллетени для голосования в электронном виде направляются окружной комиссией в МИД и потом рассылаются посольствам. Здесь их распечатывают, заверяют как минимум два члена участковой избирательной комиссии. Особенность в том, что нет верхней границы. Сколько точно избирателей придет на участок - сказать нельзя. Ведь кто-то может оказаться здесь в деловой поездке или на отдыхе и тем не менее принять участие в выборах.

Досрочное голосование в мире - обычная практика. В Германии четверть избирателей, как правило, предпочитают отдать свой голос до дня выборов. Практичные немцы выбирают этот вариант, чтобы сэкономить свое время.

Жители Берлина придут на избирательные участки 18 сентября. Именно в этот день пройдут выборы в ландатаг. В этот же день вскроют конверты с бюллетенями для голосования.

Рискну предположить, что этот мультикультурный город вряд ли повторит опыт земли Мекленбург-Передняя Померания. Там буквально на днях выбрали альтернативу для Германии. Молодая партия, как часто говорят правопопулистская, стремительно набирает очки, умело разыгрывает карту с мигрантами. Выборы в парламент через год. И 2017 покажет, насколько сильны позиции Ангелы Меркель.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =