И. Петришенко об итогах заседания Евразийского межправсовета

Правительства стран евразийской "пятерки" находят решения по самым чувствительным вопросам развития интеграции. Таков итог очередной встречи премьер-министров ЕАЭС. Она завершилась накануне в Кыргызстане. Рассмотрен ряд ключевых задач. Во-первых, меры поддержки экспорта при поставках товаров в третьи страны. Стороны рассчитывают на оперативную разработку соглашения. Оно гарантирует страховую поддержку по экспортным рискам.  Также на встрече обновили перечень барьеров на внутреннем рынке "пятерки", которые нужно устранить в ближайшие годы. В приоритете - транспорт. Договорились активизировать сотрудничество с Китаем по линии доставки грузов по железной дороге. Скорости вырастут! Кроме того, премьеры обсудили актуальный вопрос создания общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов.    Игорь Петришенко,  заместитель премьер-министра Беларуси:   Что касается рынка газа, проект соответствующего соглашения российская сторона представила, эксперты уже провели более 10 консультаций, нащупали те моменты, по которым необходимо будет снимать разногласия. По поводу рынка нефти и нефтепродуктов вроде бы все идет планово, но некоторые моменты еще надо согласовать. Мы инициировали рассмотрение этих вопросов на очередном заседании Совета ЕЭК, чтобы придать ускорение и выйти на конкретные результаты Следующий межправсовет пройдет в октябре в Ереване  По итогам переговоров стало известно, что следующий межправсовет примет Ереван. Он состоится в октябре. Актуальную евразийскую повестку обсудят и на высшем уровне: дополнительное заседание Высшего евразийского экономического совета пройдет в Минске. И тоже в октябре. Читайте также: А. Стук о совершенствовании уголовного законодательства Бизнес-сообщество и эксперты с оптимизмом восприняли тезис Президента Беларуси о поддержке предпринимателей Межправсовет ЕАЭС расставил приоритеты евразийской интеграции
21.08.2021 10:25

Правительства стран евразийской "пятерки" находят решения по самым чувствительным вопросам развития интеграции. Таков итог очередной встречи премьер-министров ЕАЭС. Она завершилась накануне в Кыргызстане. Рассмотрен ряд ключевых задач. Во-первых, меры поддержки экспорта при поставках товаров в третьи страны. Стороны рассчитывают на оперативную разработку соглашения. Оно гарантирует страховую поддержку по экспортным рискам. 

Межправсовет ЕАЭС: итоги

Также на встрече обновили перечень барьеров на внутреннем рынке "пятерки", которые нужно устранить в ближайшие годы. В приоритете - транспорт. Договорились активизировать сотрудничество с Китаем по линии доставки грузов по железной дороге. Скорости вырастут! Кроме того, премьеры обсудили актуальный вопрос создания общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов.   


Игорь Петришенко,  заместитель премьер-министра Беларуси:  


Что касается рынка газа, проект соответствующего соглашения российская сторона представила, эксперты уже провели более 10 консультаций, нащупали те моменты, по которым необходимо будет снимать разногласия. По поводу рынка нефти и нефтепродуктов вроде бы все идет планово, но некоторые моменты еще надо согласовать. Мы инициировали рассмотрение этих вопросов на очередном заседании Совета ЕЭК, чтобы придать ускорение и выйти на конкретные результаты


Следующий межправсовет пройдет в октябре в Ереване 


По итогам переговоров стало известно, что следующий межправсовет примет Ереван. Он состоится в октябре. Актуальную евразийскую повестку обсудят и на высшем уровне: дополнительное заседание Высшего евразийского экономического совета пройдет в Минске. И тоже в октябре.




Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =