Главы России, Украины, Франции и Германии сделали огромный шаг на пути к долгожданному миру

Главы России, Украины, Франции и Германии накануне сделали огромный шаг на пути к долгожданному миру на юго-востоке Украины. На это лидерам потребовалось более полусуток. Как отметил Президент Беларуси по итогам встречи своих коллег, вопросы войны и мира решаются годами, а в Минске удалось достичь согласия всего за 15 часов. Дискуссия, очевидно, была столь напряженной, что главы государств несколько раз возвращались за стол переговоров. Как итог, соглашение, на которое возлагают большие ожидания, подписано членами контактной группы, лидеры «нормандской четверки» приняли соответствующую декларацию. Ключевой момент документа - полное прекращение огня с 15 февраля. Как заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, сегодня главное - реализовать подписанные в Минске документы по итогам переговоров контактной группы по Украине и "нормандской четверки". Что же касается более отдаленной перспективы, то это конституционная реформа Украины. Она должна вступить в действие в течение этого года. Ее ключевой элемент - децентрализация и принятие закона об отдельном статусе Донецкой и Луганской областей. Также принято решение об активизации деятельности трёхсторонней контактной группы.
13.02.2015 07:05

Главы России, Украины, Франции и Германии накануне сделали огромный шаг на пути к долгожданному миру на юго-востоке Украины. На это лидерам потребовалось более полусуток. Как отметил Президент Беларуси по итогам встречи своих коллег, вопросы войны и мира решаются годами, а в Минске удалось достичь согласия всего за 15 часов. Дискуссия, очевидно, была столь напряженной, что главы государств несколько раз возвращались за стол переговоров. Как итог, соглашение, на которое возлагают большие ожидания, подписано членами контактной группы, лидеры «нормандской четверки» приняли соответствующую декларацию. Ключевой момент документа - полное прекращение огня с 15 февраля. Как заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, сегодня главное - реализовать подписанные в Минске документы по итогам переговоров контактной группы по Украине и "нормандской четверки".

Что же касается более отдаленной перспективы, то это конституционная реформа Украины. Она должна вступить в действие в течение этого года. Ее ключевой элемент - децентрализация и принятие закона об отдельном статусе Донецкой и Луганской областей. Также принято решение об активизации деятельности трёхсторонней контактной группы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =