Депутаты приняли в двух чтениях законопроект о политических партиях и общественных объединениях

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в двух чтениях законопроект "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений", сообщает БелТА. Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Он разработан в целях совершенствования законодательства в сфере общественно-политических отношений, а также с учетом итогов республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию. Изменения предлагается внести в законы "О политических партиях" и "Об общественных объединениях". В частности, в сфере партийного строительства предусматривается значительное увеличение минимального порога численности для создания политической партии до 5 тыс. человек. Закрепляется необходимость создания организационных структур политических партий в каждой области и в Минске, а также не менее чем в 1/3 районов и городов областного подчинения во всех областях страны и не менее чем в 1/3 районов Минска. Исключается запрет финансирования за счет средств республиканского или местного бюджета. Повышаются требования к учредителям политической партии, которыми смогут быть лишь граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в нашей стране и достигшие 18-летнего возраста. Фото:БелТА Читайте также: Резонансная тема: беглых обсудили во Дворце Независимости Депутатам нужно активнее использовать право законодательной инициативы, заявил Андрейченко Динамика преступности, защита законных прав людей, общественно-политическая обстановка - темы совещания у Лукашенко
25.01.2023 11:00

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в двух чтениях законопроект "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений", сообщает БелТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Он разработан в целях совершенствования законодательства в сфере общественно-политических отношений, а также с учетом итогов республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию.

Изменения предлагается внести в законы "О политических партиях" и "Об общественных объединениях".

В частности, в сфере партийного строительства предусматривается значительное увеличение минимального порога численности для создания политической партии до 5 тыс. человек. Закрепляется необходимость создания организационных структур политических партий в каждой области и в Минске, а также не менее чем в 1/3 районов и городов областного подчинения во всех областях страны и не менее чем в 1/3 районов Минска. Исключается запрет финансирования за счет средств республиканского или местного бюджета. Повышаются требования к учредителям политической партии, которыми смогут быть лишь граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в нашей стране и достигшие 18-летнего возраста.

Фото:БелТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =