Брифинг "Узбекистан - ШОС: новые грани стратегического партнерства" прошел в Минске

Брифинг "Узбекистан - ШОС: новые грани стратегического партнерства" состоялся сегодня в Минске. Встреча была посвящена председательству Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества. Организация под председательством Ташкента продолжит курс на укрепление отношений между странами - полноправными членами и наблюдателями. Рахматулла Назаров, временный поверенный в делах Узбекистана в Беларуси: Одна из основных задач, которую мы преследуем в рамках ШОС, - вопрос безопасности. Наши страны каждая в отдельности сталкиваются с отсутствием безопасности, поэтому это одно из таких приоритетных направлений. Второе важное направление для нас, для Узбекистана, - это экономическая составляющая, поскольку развитие наших стран в большей степени зависит от развития наших экономик. Поэтому это тоже одно из приоритетных направлений, которое будет стоять на повестке дня. Третье направление – культурно-гуманитарное сотрудничество, потому что если мы развиваем наши экономики, поддерживаем безопасность, но не будет взаимопонимания между народами, то все остальные стремления будут напрасными. Узбекистан готовится провести в сентябре в Самарканде заседание Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества и ожидает присутствия там Президента Беларуси Александра Лукашенко. Читайте также: Президенты Беларуси и России ответили на вопросы журналистов Лукашенко: У Беларуси и России еще будут учиться, как преодолевать санкции Кубрин: У Беларуси и России большие перспективы сотрудничества в области космоса  Мнения экспертов по следам переговоров президентов Беларуси и России на космодроме Восточный
14.04.2022 19:27

Брифинг "Узбекистан - ШОС: новые грани стратегического партнерства" состоялся сегодня в Минске. Встреча была посвящена председательству Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества. Организация под председательством Ташкента продолжит курс на укрепление отношений между странами - полноправными членами и наблюдателями.

Рахматулла Назаров, временный поверенный в делах Узбекистана в Беларуси:
Одна из основных задач, которую мы преследуем в рамках ШОС, - вопрос безопасности. Наши страны каждая в отдельности сталкиваются с отсутствием безопасности, поэтому это одно из таких приоритетных направлений. Второе важное направление для нас, для Узбекистана, - это экономическая составляющая, поскольку развитие наших стран в большей степени зависит от развития наших экономик. Поэтому это тоже одно из приоритетных направлений, которое будет стоять на повестке дня. Третье направление – культурно-гуманитарное сотрудничество, потому что если мы развиваем наши экономики, поддерживаем безопасность, но не будет взаимопонимания между народами, то все остальные стремления будут напрасными.

Узбекистан готовится провести в сентябре в Самарканде заседание Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества и ожидает присутствия там Президента Беларуси Александра Лукашенко.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =