Беларусь призывает Европейский союз начать прямой диалог с Евразийским экономическим союзом

Беларусь призывает Европейский союз  начать прямой диалог  с Евразийским экономическим союзом  по ряду ключевых направлений взаимного интереса. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси на форуме  "Европейская безопасность: отойти от края пропасти". По мнению Владимир Макея, уже давно пора вывести уровень этого диалога  за рамки технических контактов между Еврокомиссией и Евразийской экономической комиссией. Всего же в повестке дня открывшегося в белорусской столице второго форума "Минский диалог"   самый широкий спектр актуальных тем и дискуссий   с участием порядка 500 политиков и экспертов из десятков стран. Владимир Макей,  Министр иностранных дел Беларуси: "Наша задача состоит как минимум в том, чтобы усадить конфликтующие стороны хотя бы за один стол. Чтобы они не разговаривали, скажем, из своих столиц с упреками в адрес друг друга, а чтобы сели за один стол переговоров и попытались прийти может даже к какой-то сделке, которая поможет в урегулировании конфликта, который сейчас существует в нашем регионе". Паоло Тонини, советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в Беларуси: "Второй форум "Минского диалога"  вызывает большой интерес. Первый был действительно успешным. И мы надеемся, что второй станет еще успешнее: по количеству участников, мнений, реальных результатов. Минск, действительно, важная площадка для конструктивного диалога в Европе: между Востоком и Западом, а также Севером и Югом. Беларусь - географический центр Европы, и ваша инициатива имеет поистине международное значение".  Часть сессий форума "Минский диалог" будет посвящена   гонке вооружений и стратегической стабильности. Важным вопросом обсуждения станет информационная безопасность.
07.10.2019 15:10
Беларусь призывает Европейский союз  начать прямой диалог  с Евразийским экономическим союзом  по ряду ключевых направлений взаимного интереса. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси на форуме  "Европейская безопасность: отойти от края пропасти". По мнению Владимир Макея, уже давно пора вывести уровень этого диалога  за рамки технических контактов между Еврокомиссией и Евразийской экономической комиссией. Всего же в повестке дня открывшегося в белорусской столице второго форума "Минский диалог"   самый широкий спектр актуальных тем и дискуссий   с участием порядка 500 политиков и экспертов из десятков стран.

Владимир Макей,  Министр иностранных дел Беларуси: "Наша задача состоит как минимум в том, чтобы усадить конфликтующие стороны хотя бы за один стол. Чтобы они не разговаривали, скажем, из своих столиц с упреками в адрес друг друга, а чтобы сели за один стол переговоров и попытались прийти может даже к какой-то сделке, которая поможет в урегулировании конфликта, который сейчас существует в нашем регионе".

Паоло Тонини, советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в Беларуси: "Второй форум "Минского диалога"  вызывает большой интерес. Первый был действительно успешным. И мы надеемся, что второй станет еще успешнее: по количеству участников, мнений, реальных результатов. Минск, действительно, важная площадка для конструктивного диалога в Европе: между Востоком и Западом, а также Севером и Югом. Беларусь - географический центр Европы, и ваша инициатива имеет поистине международное значение". 

Часть сессий форума "Минский диалог" будет посвящена   гонке вооружений и стратегической стабильности. Важным вопросом обсуждения станет информационная безопасность.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =