Алейник: Мы живем в эпоху ломки старой и становления новой реальности в мире

Беларусь живет и поступательно развивается в эпоху ломки старой и становления новой реальности в мире. Об этом министр иностранных дел Сергей Алейник заявил на коллегии МИД. Многополярный миропорядок, который сейчас формируется, категорически неприемлем для коллективного Запада. Он пытается сохранить свое политическое и финансово-экономическое доминирование любыми средствами. Мишенью политики Запада становится суверенитет любой страны, которая выступает за справедливое мироустройство, в числе таких стран и Беларусь. "Ситуация на западном направлении в 2023 году предсказуемо продолжила ухудшаться. Притом подчеркну - исключительно руками и усилиями наших контрпартнеров. Мы инициативно не делаем ни одного недружественного или агрессивного шага, принимаем только ответные меры и декларируем готовность к равноправному и взаимоуважительному диалогу. Мы не стесняемся этого и говорим правду. В этом тоже наша сила", - подчеркнул глава МИД. "Западники же доходят до нелегитимной транспортной и финансовой блокады нашей страны, - продолжил он. - Произвольно применяют даже собственное санкционное законодательство. "Кошмарят" свой бизнес, дезинформируют свое население, грубо попирают международное торговое право. При этом понимают, что все это идет в ущерб своим же интересам". Беларусь сегодня выстроила систему защиты национальных позиций на международной арене, развивает взаимодействие с проверенными и новыми партнерами. Торгуем с более чем с 200 странами и экспортируем товары в 160. Читайте также: Миклашевич: В обновленной Конституции укреплены демократические основы устройства общества и государства Председателем Брестского областного cовета депутатов избран Игорь Брилевич Польский политик: На Западе считают, что белорусское государство и народ нуждаются в особой заботе
06.03.2024 15:40

Беларусь живет и поступательно развивается в эпоху ломки старой и становления новой реальности в мире. Об этом министр иностранных дел Сергей Алейник заявил на коллегии МИД.

Многополярный миропорядок, который сейчас формируется, категорически неприемлем для коллективного Запада. Он пытается сохранить свое политическое и финансово-экономическое доминирование любыми средствами. Мишенью политики Запада становится суверенитет любой страны, которая выступает за справедливое мироустройство, в числе таких стран и Беларусь.

"Ситуация на западном направлении в 2023 году предсказуемо продолжила ухудшаться. Притом подчеркну - исключительно руками и усилиями наших контрпартнеров. Мы инициативно не делаем ни одного недружественного или агрессивного шага, принимаем только ответные меры и декларируем готовность к равноправному и взаимоуважительному диалогу. Мы не стесняемся этого и говорим правду. В этом тоже наша сила", - подчеркнул глава МИД.

"Западники же доходят до нелегитимной транспортной и финансовой блокады нашей страны, - продолжил он. - Произвольно применяют даже собственное санкционное законодательство. "Кошмарят" свой бизнес, дезинформируют свое население, грубо попирают международное торговое право. При этом понимают, что все это идет в ущерб своим же интересам".

Беларусь сегодня выстроила систему защиты национальных позиций на международной арене, развивает взаимодействие с проверенными и новыми партнерами. Торгуем с более чем с 200 странами и экспортируем товары в 160.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =