Александр Лукашенко представил нового главу Гомельского региона и встретился с активом области

Вся мощь Гомельского региона должна быть восстановлена. Об этом шла речь в Гомеле. Сегодня Президент  здесь с командировкой.  Встреча Президента с активом Гомельской области Накануне в области сменился губернатор. Александр Лукашенко представил нового главу Гомельского региона и встретился с активом региона. Социально-политическая обстановка  - первое, что интересует Президента. Как регион держит удар перед новыми вызовами – напрямую влияет  в том числе  на работу экономики и жизнь людей. Ситуация на контроле, но это не повод для самоуспокоения -  таков главный тезис Президента. В центре внимания  наш ответ COVID  (на Гомельщине в этой сфере нет нерешаемых проблем) и работа экономики. Все вопросы развития региона теперь в ведении нового губернатора  Ивана Крупко (до вчерашнего дня министра сельского хозяйства и продовольствия). Президент подчеркивает: значимость губернаторов в управленческой вертикали сложно переоценить.  Президент о губернаторах: это ключевая должность в нашем государстве В последние годы Гомельщина преобразилась. Развитие промышленности, освоение инвестиций в регионе  опережает средние темпы по стране. Экспорт вырос на треть. Это во многом заслуга прежнего губернатора  Геннадия Соловья. Нынешнему  - нужно соответствовать. Задача - подтягивать аграрное производство, содействовать завершению крупных инвестпроектов, в том числе на Мозырском НПЗ, сформировать сильную команду управленцев. Отпечаток на регион накладывает чернобыльская катастрофа. Это тяжелый груз. Но область вернулась к жизни. Сделать из Гомельщины цветущий край - поручение Президента. Области нужно добавлять. Для этого есть все ресурсы. Президент ориентирует местную власть на приоритетные точки роста для региональной экономики. Стоит максимально использовать и транзитный потенциал области. По территории региона проходят несколько  значимых транспортных коридоров. И это может стать нашим ответом на запрет транзита калия  через Прибалтику. Президент о возможном ответе на запрет поставок через Клайпедский порт Словом, Гомельская область заслуживает большего внимания со стороны правительства и местной власти. У региона нет оснований быть середнячком, отметил Президент. Но внимания требует не столько областной центр. Сохранить и создавать небольшие производства важно в районах. Это гарантия занятости для местных жителей. Работа – это привязанность к своему краю. На местах увлеклись порядком в небольших городах, порой забывая о рабочих местах, напомнил Александр Лукашенко. Одно из потенциальных направлений – деревообработка. В мире высокий спрос на такую продукцию, а в стране нет проблем с сырьем, тем более на Гомельщине. Это самый лесной регион страны.  Читайте также: Лукашенко встречается с активом Гомельской области Кадровый день у Президента - в Беларуси новый министр МАРТ, губернатор и председатель Комитета по науке и технологиям Александр Лукашенко вручил Олегу Новицкому орден Дружбы народов и пообщался с его семьей
22.12.2021 19:40

Вся мощь Гомельского региона должна быть восстановлена. Об этом шла речь в Гомеле. Сегодня Президент  здесь с командировкой. 

Встреча Президента с активом Гомельской области

Накануне в области сменился губернатор. Александр Лукашенко представил нового главу Гомельского региона и встретился с активом региона. Социально-политическая обстановка  - первое, что интересует Президента. Как регион держит удар перед новыми вызовами – напрямую влияет  в том числе  на работу экономики и жизнь людей. Ситуация на контроле, но это не повод для самоуспокоения -  таков главный тезис Президента. В центре внимания  наш ответ COVID  (на Гомельщине в этой сфере нет нерешаемых проблем) и работа экономики. Все вопросы развития региона теперь в ведении нового губернатора  Ивана Крупко (до вчерашнего дня министра сельского хозяйства и продовольствия). Президент подчеркивает: значимость губернаторов в управленческой вертикали сложно переоценить. 

Президент о губернаторах: это ключевая должность в нашем государстве

В последние годы Гомельщина преобразилась. Развитие промышленности, освоение инвестиций в регионе  опережает средние темпы по стране. Экспорт вырос на треть. Это во многом заслуга прежнего губернатора  Геннадия Соловья. Нынешнему  - нужно соответствовать. Задача - подтягивать аграрное производство, содействовать завершению крупных инвестпроектов, в том числе на Мозырском НПЗ, сформировать сильную команду управленцев. Отпечаток на регион накладывает чернобыльская катастрофа. Это тяжелый груз. Но область вернулась к жизни. Сделать из Гомельщины цветущий край - поручение Президента.


Александр Лукашенко представил нового главу Гомельского региона и встретился с активом области


Области нужно добавлять. Для этого есть все ресурсы. Президент ориентирует местную власть на приоритетные точки роста для региональной экономики. Стоит максимально использовать и транзитный потенциал области. По территории региона проходят несколько  значимых транспортных коридоров. И это может стать нашим ответом на запрет транзита калия  через Прибалтику.

Президент о возможном ответе на запрет поставок через Клайпедский порт

Словом, Гомельская область заслуживает большего внимания со стороны правительства и местной власти. У региона нет оснований быть середнячком, отметил Президент. Но внимания требует не столько областной центр. Сохранить и создавать небольшие производства важно в районах. Это гарантия занятости для местных жителей. Работа – это привязанность к своему краю. На местах увлеклись порядком в небольших городах, порой забывая о рабочих местах, напомнил Александр Лукашенко. Одно из потенциальных направлений – деревообработка. В мире высокий спрос на такую продукцию, а в стране нет проблем с сырьем, тем более на Гомельщине. Это самый лесной регион страны. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =