На фестивальных площадках "Славянского базара в Витебске" выступят более 5 тыс. артистов примерно из 30 стран

13 июля гости и жители города услышат позывные ХХХІІ Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". По традиции форум соберет множество гостей. Уже известно, что возможностью бронирования воспользовались не только белорусы и жители стран-соседей России, Латвии, Литвы, Эстонии, но и дальних стран - Бангладеш, Сирии, Пакистана, Египта, Бразилии. На фестивальных площадках выступят более 5 тыс. артистов примерно из 30 стран. Для участников и гостей фестиваля для въезда в Беларусь предусмотрен безвизовый режим из 73 государств. Пропуском станет оригинальный или электронный билет на мероприятия фестиваля в Летнем амфитеатре либо концертном зале "Витебск". Первый фестиваль "Славянский базар в Витебске"  состоялся в 1992 году 18 июля. У истоков стояли три государства - Беларусь, Россия и Украина. За годы проведения праздника на сцене Летнего амфитеатра выступили представители более 80 стран и 5 континентов. Здесь побывали около 60 тыс. артистов и участников. В 2000 году "Славянский базар в Витебске" установил рекорд. Собрал на сцене представителей абсолютно всех живущих на земле славянских народов. По решению международной федерации организаторов фестивалей в 2000 и 2004 годах "Славянский базар в Витебске" был признан "Фестивалем года". И еще несколько интересных фактов.  В советское время на месте Летнего амфитеатра был каток. Вход  исключительно с коньками. Сам же комплекс открыли в июле 1988 года. Концерт был для строителей Летнего амфитеатра. Хедлайнером выступила Лариса Долина. Она исполнила "Все цветы июля", куплеты читая с листочка. Первый сольный концерт "Славянского базара" -   выступление Валерия Леонтьева - прошел под проливным дождем. Сейчас зрителей и артистов укрывает надежная крыша. В 1998 году был поднят вопрос о проведении "Славянского базара" в Одессе и Саратове. Но Президент оставил право проведения фестиваля за Витебском. Читайте также: Радиостанция "Радиус FM" празднует юбилей Как оживает искусство в Витебске за сутки до старта "Славянского базара" Обрядом "Зажинки" дан старт уборочной кампании в Горецком
12.07.2023 21:21

13 июля гости и жители города услышат позывные ХХХІІ Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

По традиции форум соберет множество гостей. Уже известно, что возможностью бронирования воспользовались не только белорусы и жители стран-соседей России, Латвии, Литвы, Эстонии, но и дальних стран - Бангладеш, Сирии, Пакистана, Египта, Бразилии. На фестивальных площадках выступят более 5 тыс. артистов примерно из 30 стран.

Для участников и гостей фестиваля для въезда в Беларусь предусмотрен безвизовый режим из 73 государств. Пропуском станет оригинальный или электронный билет на мероприятия фестиваля в Летнем амфитеатре либо концертном зале "Витебск".

Первый фестиваль "Славянский базар в Витебске"  состоялся в 1992 году 18 июля. У истоков стояли три государства - Беларусь, Россия и Украина.

За годы проведения праздника на сцене Летнего амфитеатра выступили представители более 80 стран и 5 континентов. Здесь побывали около 60 тыс. артистов и участников.

В 2000 году "Славянский базар в Витебске" установил рекорд. Собрал на сцене представителей абсолютно всех живущих на земле славянских народов.

По решению международной федерации организаторов фестивалей в 2000 и 2004 годах "Славянский базар в Витебске" был признан "Фестивалем года".

И еще несколько интересных фактов.  В советское время на месте Летнего амфитеатра был каток. Вход  исключительно с коньками. Сам же комплекс открыли в июле 1988 года. Концерт был для строителей Летнего амфитеатра. Хедлайнером выступила Лариса Долина. Она исполнила "Все цветы июля", куплеты читая с листочка. Первый сольный концерт "Славянского базара" -   выступление Валерия Леонтьева - прошел под проливным дождем. Сейчас зрителей и артистов укрывает надежная крыша. В 1998 году был поднят вопрос о проведении "Славянского базара" в Одессе и Саратове. Но Президент оставил право проведения фестиваля за Витебском.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =