Мучают судороги? Упражнения снимут боль

Упражнения очень простые, но эффективные. Если регулярно заниматься, то снимете болевой синдром и через какое-то время забудете о судорогах. Одна из причин судорог - гипоксия мышц, т.е. недостаточное снабжение мышц кровью и кислородом. Поэтому очень важно соблюдать режим физической активности и отдыха. Упражнения можно делать для профилактики, можно делать в тот момент, когда проснулись от резкой боли в ноге. Это ужасное ощущение, после которого заснуть проблематично. Если вы будете делать упражнения перед сном, судороги будут беспокоить вас все реже и реже. Допустим, судорога правой ноги. Обязательно максимально тянем носок на себя. Если получится, садимся в кровати. Здоровую ногу ставим согнутой в колене, ту, которая подвержена судороге, за носок тянем на себя принудительно. Если  не можете сделать лежа и нога настолько сильно зажата, помогаем это делать с помощью рук сидя. Второе упражнение тоже очень эффективно. Ставим ногу на ногу, сжимаем пальчики на ноге в кулак и стараемся сделать вращательные движения. Эти упражнения делаем и когда свела судорога, и для профилактики. Если в момент, когда вы вращаете ногой, есть болевые ощущения, значит, вы все делаете правильно. Очень важно, чтобы пальцы были собраны в кулак! Плюс еще полезна ходьба на пятках и ходьба на носках. Контрастные ванночки перед сном. 
04.06.2020 17:18
Упражнения очень простые, но эффективные. Если регулярно заниматься, то снимете болевой синдром и через какое-то время забудете о судорогах.

Одна из причин судорог - гипоксия мышц, т.е. недостаточное снабжение мышц кровью и кислородом. Поэтому очень важно соблюдать режим физической активности и отдыха.

Упражнения можно делать для профилактики, можно делать в тот момент, когда проснулись от резкой боли в ноге. Это ужасное ощущение, после которого заснуть проблематично.

Если вы будете делать упражнения перед сном, судороги будут беспокоить вас все реже и реже.

Допустим, судорога правой ноги. Обязательно максимально тянем носок на себя.

Если получится, садимся в кровати

Если получится, садимся в кровати. Здоровую ногу ставим согнутой в колене, ту, которая подвержена судороге, за носок тянем на себя принудительно. Если  не можете сделать лежа и нога настолько сильно зажата, помогаем это делать с помощью рук сидя.

Второе упражнение тоже очень эффективно. Ставим ногу на ногу, сжимаем пальчики на ноге в кулак и стараемся сделать вращательные движения.

Ставим ногу на ногу, сжимаем пальчики на ноге в кулак.

Эти упражнения делаем и когда свела судорога, и для профилактики. Если в момент, когда вы вращаете ногой, есть болевые ощущения, значит, вы все делаете правильно.

Очень важно, чтобы пальцы были собраны в кулак!

Очень важно, чтобы пальцы были собраны в кулак!

Плюс еще полезна ходьба на пятках и ходьба на носках. Контрастные ванночки перед сном. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =