Зимнее солнцестояние: с 21 на 22 декабря самая длинная ночь в году

День зимнего солнцестояния для астрономов - одно из важнейших событий года. Ночь с 21 на 22 декабря будет самой длинной, а день самым коротким. Это магическое время, когда объединяются силы стихий огня, воды, земли и воздуха, и пространство переполняет энергия. Наступает переломный момент года, после которого световой день увеличивается. В Минске точный момент зимнего солнцестояния в 2022 году наступает 22 декабря в 00:48:10. Об этом пишет Sputnik. День зимнего солнцестояния - это момент, когда Солнце для Северного полушария проходит через самую южную точку эклиптики, а для Южного - самую северную. То есть высота от горизонта до Солнца минимальна по сравнению со всеми другими днями до и после зимнего солнцестояния. В народе это явление окрестили как "полночь года", считая его своеобразным переходом от одного жизненного цикла к другому - от тьмы к свету.  Ошибочно называть этот момент зимним равноденствием. Равноденствие можно наблюдать либо весной, либо осенью - в марте и сентябре. Все просто: это когда день и ночь равны по часам. Солнцестояние же происходит летом (когда наблюдается самый длинный день) или зимой (когда самая длинная ночь).  © РИА Новости / Павел Львов Читайте также:  На Аляске зафиксировано яркое северное сияние Белгидромет рассказал, как глобальное потепление сказывается на климате Беларуси Экологи Беларуси: Выброс загрязняющих веществ в атмосферу сократился на 10 % за последние 10 лет
21.12.2022 13:20

День зимнего солнцестояния для астрономов - одно из важнейших событий года. Ночь с 21 на 22 декабря будет самой длинной, а день самым коротким. Это магическое время, когда объединяются силы стихий огня, воды, земли и воздуха, и пространство переполняет энергия. Наступает переломный момент года, после которого световой день увеличивается. В Минске точный момент зимнего солнцестояния в 2022 году наступает 22 декабря в 00:48:10. Об этом пишет Sputnik.

День зимнего солнцестояния - это момент, когда Солнце для Северного полушария проходит через самую южную точку эклиптики, а для Южного - самую северную. То есть высота от горизонта до Солнца минимальна по сравнению со всеми другими днями до и после зимнего солнцестояния. В народе это явление окрестили как "полночь года", считая его своеобразным переходом от одного жизненного цикла к другому - от тьмы к свету. 

Ошибочно называть этот момент зимним равноденствием. Равноденствие можно наблюдать либо весной, либо осенью - в марте и сентябре. Все просто: это когда день и ночь равны по часам. Солнцестояние же происходит летом (когда наблюдается самый длинный день) или зимой (когда самая длинная ночь). 


© РИА Новости / Павел Львов


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =