Жители Полоцка решили собрать деньги на возведение мемориального комплекса в урочище Пески

Построим всем миром. В преддверии 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков жители Полоцка решили собрать деньги на возведение мемориального комплекса в урочище Пески. В годы войны там были захоронены тысячи людей, расстрелянных и замученных в полоцких концлагерях. Тема увековечения их памяти поднималась неоднократно, однако место трагедии должным образом по-прежнему не благоустроено.Подробности у Ольги Масловской. Это место на левом берегу реки Полоты полоцкие краеведы называют территорией смерти. До войны здесь был песчаный карьер, а в годы оккупации он стал братской могилой для десятков тысяч человек.По свидетельствам очевидцев, сюда каждое утро на машинах и телегах фашисты привозили тела людей. Это были замученные узники транзитного концлагеря Дулаг 125. Здесь содержались военнопленные советской армии, были и итальянцы. Из-за невыносимых условий содержания и тяжелейшей работы смертность в лагере достигала 200 человек в сутки.Такую картину Геннадий Владимирович наблюдал 14-летним парнишкой через проволоку гражданского концлагеря Громы. По воспоминаниям полочанки Нины Никифоровны Большаковой, в Песках проходили и массовые расстрелы людей: евреев, партизан. Сколько человек здесь погибло, до сих пор точно неизвестно. Историки аккуратно говорят: Свыше 40 000 человек. В прошлом веке волонтеры, а потом и военные проводили работу по идентификации останков, но из тысяч удалось установить имена лишь 104 погибших.Зоя Владимировна в годы войны вместе с мамой не раз помогала узникам Дулага, теперь не пожалела денег на мемориал. Говорит, это небольшой вклад, но в великое дело - сохранить память о погибших.
26.10.2013 12:14

Построим всем миром.


Построим всем миром. В преддверии 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков жители Полоцка решили собрать деньги на возведение мемориального комплекса в урочище Пески. В годы войны там были захоронены тысячи людей, расстрелянных и замученных в полоцких концлагерях. Тема увековечения их памяти поднималась неоднократно, однако место трагедии должным образом по-прежнему не благоустроено.


Подробности у Ольги Масловской. Это место на левом берегу реки Полоты полоцкие краеведы называют территорией смерти. До войны здесь был песчаный карьер, а в годы оккупации он стал братской могилой для десятков тысяч человек.


По свидетельствам очевидцев, сюда каждое утро на машинах и телегах фашисты привозили тела людей. Это были замученные узники транзитного концлагеря Дулаг 125. Здесь содержались военнопленные советской армии, были и итальянцы. Из-за невыносимых условий содержания и тяжелейшей работы смертность в лагере достигала 200 человек в сутки.


Такую картину Геннадий Владимирович наблюдал 14-летним парнишкой через проволоку гражданского концлагеря Громы. По воспоминаниям полочанки Нины Никифоровны Большаковой, в Песках проходили и массовые расстрелы людей: евреев, партизан. Сколько человек здесь погибло, до сих пор точно неизвестно. Историки аккуратно говорят: Свыше 40 000 человек. В прошлом веке волонтеры, а потом и военные проводили работу по идентификации останков, но из тысяч удалось установить имена лишь 104 погибших.


Зоя Владимировна в годы войны вместе с мамой не раз помогала узникам Дулага, теперь не пожалела денег на мемориал. Говорит, это небольшой вклад, но в великое дело - сохранить память о погибших.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =