Завтра свой профессиональный праздник отметят работники лесного хозяйства

Именно они охраняют наши леса. С лучшими представителями профессии познакомилась моя коллега Антонина Станкевич и узнала, что самое сложное в работе лесников. Двенадцатисантиметровые саженцы, которые, скорей, напоминают цветы, а не деревья, через 2-3 недели можно будет высаживать в лесу. Приживутся, уверены специалисты. Это не только база для будущих лесов центрального региона - такие саженцы с готовностью приобретают и российские лесничества. А этим деревьям едва исполнилось семь лет. Недавно молодой лесок проредили, сделали санитарную рубку. Следующий раз возвратятся сюда лесники через пятнадцать лет. За это время природа сделает все сама. Но это не значит, что другой работы у зеленых менеджеров нет. В обязанностях лесничих - контроль за возгораниями. Девять часов перед монитором - только так можно заметить любую опасность. В этом году работники отрасли сработали на отлично, несмотря на большое количество возгораний - почти 180 случаев, ни единого крупного пожара в области не зафиксировали. За последние несколько лет площадь лесов центрального региона выросла почти на четверть. И хотя эти люди вряд ли увидят итоги своей работы, за нее обязательно отблагодарит следующее поколение. 
19.09.2015 15:34

Именно они охраняют наши леса. С лучшими представителями профессии познакомилась моя коллега Антонина Станкевич и узнала, что самое сложное в работе лесников.

Двенадцатисантиметровые саженцы, которые, скорей, напоминают цветы, а не деревья, через 2-3 недели можно будет высаживать в лесу. Приживутся, уверены специалисты. Это не только база для будущих лесов центрального региона - такие саженцы с готовностью приобретают и российские лесничества.

А этим деревьям едва исполнилось семь лет. Недавно молодой лесок проредили, сделали санитарную рубку. Следующий раз возвратятся сюда лесники через пятнадцать лет. За это время природа сделает все сама. Но это не значит, что другой работы у зеленых менеджеров нет.

В обязанностях лесничих - контроль за возгораниями. Девять часов перед монитором - только так можно заметить любую опасность.

В этом году работники отрасли сработали на отлично, несмотря на большое количество возгораний - почти 180 случаев, ни единого крупного пожара в области не зафиксировали.

За последние несколько лет площадь лесов центрального региона выросла почти на четверть. И хотя эти люди вряд ли увидят итоги своей работы, за нее обязательно отблагодарит следующее поколение. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =