Запретить заезжать на автомобилях в лесную зону

С приходом тепла  пришли и сезоны пикников. Но тут возникает одна проблема: после нашествия  любителей отдыха на природе зачастую лес утопает в мусоре, который никто не хочет убирать. Чтобы как-то исправить ситуацию, лесное хозяйство страны выступает с инициативой ужесточить правила пользования лесными массивами и зонами отдыха. Так, в планах запретить заезжать на автомобилях в лесную зону. Такой опыт подсмотрели у соседней Польши, там давно уже в лес можно заехать только на велосипеде или пешком. Кто превращает леса в свалки, почему штрафы не пугают нарушителей, и как с этим бороться?За чистоту в лесах боролся Вадим Щеглов.Разбор полетов в этом садовом товариществе уже не первый. Дачи примыкают прямо к лесу, здесь же жители привыкли сжигать и весь бытовой мусор. Даже сегодня, во время специального рейда, лесники увидели сразу несколько серьезных нарушений.Самовольно построенные детские площадки в лесу, пригвожденное к дереву баскетбольное кольцо, мусор - все это под запретом, но штрафы не помогают, а многих нарушителей здесь давно уже знают в лицо.Строительный мусор, пластик и стекло становятся привычными для белорусских лесов. Самое частое нарушение, говорят лесники, - костры. Вот и сегодня без протоколов не обошлось.Сегодня это три миллиона рублей, но чаще нарушителей предупреждают. Если попался впервые  - заплати всего десять тысяч и убери за собой. Такие смешные штрафы не останавливают, с начала сезона лесники уже составили более 200 протоколов на лесных загрязнителей. Николай свой мусор вывозит на свалку, правда, она в зоне отдыха и предназначена исключительно для отдыхающих.Вот и получается, что с проблемой лесного мусора одним лесникам не справиться. Должны подключиться службы ЖКХ и Минприроды. Но главное - приучить людей убрать за собой.Еще одна проблема - нелегальные парковки любителей загородного уикенда. Только у этого озера незаконно припарковано несколько авто. По правилам, машина должна стоять не ближе тридцати метров от воды. Эти молодые люди правила знают, но убрать машину уже не в состоянии.Так уже давно поступили соседи. В Польше, например, заезжать в леса на машине давно запрещено, лишь на велосипеде либо пешком. Поэтому и порядка в их лесах, говорят в Минлесхозе, куда больше.Впрочем, в обществе звучат и другие предложения  - повышать штрафы, хотя уже сегодня за оставленную бутылку или пакет в лесу при повторном нарушении можно заплатить до 5 миллионов рублей.
20.05.2013 21:16

С приходом тепла  пришли и сезоны пикников.


С приходом тепла  пришли и сезоны пикников. Но тут возникает одна проблема: после нашествия  любителей отдыха на природе зачастую лес утопает в мусоре, который никто не хочет убирать. Чтобы как-то исправить ситуацию, лесное хозяйство страны выступает с инициативой ужесточить правила пользования лесными массивами и зонами отдыха. Так, в планах запретить заезжать на автомобилях в лесную зону. Такой опыт подсмотрели у соседней Польши, там давно уже в лес можно заехать только на велосипеде или пешком. Кто превращает леса в свалки, почему штрафы не пугают нарушителей, и как с этим бороться?


За чистоту в лесах боролся Вадим Щеглов.
Разбор полетов в этом садовом товариществе уже не первый. Дачи примыкают прямо к лесу, здесь же жители привыкли сжигать и весь бытовой мусор. Даже сегодня, во время специального рейда, лесники увидели сразу несколько серьезных нарушений.
Самовольно построенные детские площадки в лесу, пригвожденное к дереву баскетбольное кольцо, мусор - все это под запретом, но штрафы не помогают, а многих нарушителей здесь давно уже знают в лицо.
Строительный мусор, пластик и стекло становятся привычными для белорусских лесов. Самое частое нарушение, говорят лесники, - костры. Вот и сегодня без протоколов не обошлось.
Сегодня это три миллиона рублей, но чаще нарушителей предупреждают. Если попался впервые  - заплати всего десять тысяч и убери за собой. Такие смешные штрафы не останавливают, с начала сезона лесники уже составили более 200 протоколов на лесных загрязнителей. Николай свой мусор вывозит на свалку, правда, она в зоне отдыха и предназначена исключительно для отдыхающих.
Вот и получается, что с проблемой лесного мусора одним лесникам не справиться. Должны подключиться службы ЖКХ и Минприроды. Но главное - приучить людей убрать за собой.
Еще одна проблема - нелегальные парковки любителей загородного уикенда. Только у этого озера незаконно припарковано несколько авто. По правилам, машина должна стоять не ближе тридцати метров от воды. Эти молодые люди правила знают, но убрать машину уже не в состоянии.
Так уже давно поступили соседи. В Польше, например, заезжать в леса на машине давно запрещено, лишь на велосипеде либо пешком. Поэтому и порядка в их лесах, говорят в Минлесхозе, куда больше.
Впрочем, в обществе звучат и другие предложения  - повышать штрафы, хотя уже сегодня за оставленную бутылку или пакет в лесу при повторном нарушении можно заплатить до 5 миллионов рублей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =