Задержаны пять минчан, участвовавших в экстремистской деятельности

Вывесили полотнище БЧБ и флаг Украины. Столичные правоохранители задержали исполнителей протестной акции. Организатор мероприятия руководила из-за границы. О том, что на высотке (по улице Леси Украинки) вывешены флаги, очевидцы сообщили в чат-бот минской милиции. Участники акции - пятеро минчан - сейчас задержаны. Все фигуранты состояли в экстремистских телеграм-каналах, общались в районных чатах.  Виталий Семенцов, начальник центрального РУВД г. Минска: По словам фигурантов, так называемую протестную акцию организовала минчанка, в настоящее время проживающая за рубежом. Она через мессенджеры подобрала исполнителей, которым давала указания. Ей же отправлялись фотоотчеты о проделанной работе для дальнейшего размещения на экстремистских ресурсах. С целью конспирации использовали радиостанции и закрытый (как они думали) канал связи. Установлено, что задержанные причастны к эстремистской деятельности, а в 2020 году некоторые из подельников участвовали в протестных акциях.  Правоохранители  продолжают полномасштабную целенаправленную работу по привлечению к ответственности всех причастных к экстремистской деятельности. В ближайшее время фигурантам будет дана правовая оценка.  Фигуранты вывесили БЧБ-флаг и флаг Украины Повесил 2 флага, в районе Веснянки на доме - украинский и БЧБ. Позвонила девушка, с которой были знакомы 2 года, и предложила провести акцию. Я предложил своему товарищу поучаствовать, он согласился.  Был день независимости Украины. Приехал на авто, забрал его со двора. Приехали на Л. Украинки, поднялись по лестнице, примерно в районе 10 этажа были заготовлены флаги.  С нами связались знакомые, предложили мне и жене поучаствовать в акции, посмотреть там, где они будут все делать, чтобы вокруг ничего странного не происходило. Приехать, постоять, посмотреть и уехать. Накануне акции Ольга передала мне телефон, через который мы общались с иными участниками акции. Мне сообщили, что мне нужно будет постоять и понаблюдать за дорогой на проспекте Победителей напротив отеля "Мэрриот" около 12, но и сообщать, если на дороге будет что-то подозрительное.   Я фотографировала развешивание флагов БЧБ и Украины. На связи всегда была с Викторией и Анной. Виктория в Грузии, а Анна в Литве.   Читайте также: За пропаганду нацистской символики задержан 18-летний житель Витебска СК завершил расследование уголовного дела в отношении пособника экстремистского формирования В Минске задержаны активисты анархистского движения, которые призывали к организации массовых беспорядков
15.09.2022 15:45

Вывесили полотнище БЧБ и флаг Украины. Столичные правоохранители задержали исполнителей протестной акции. Организатор мероприятия руководила из-за границы. О том, что на высотке (по улице Леси Украинки) вывешены флаги, очевидцы сообщили в чат-бот минской милиции. Участники акции - пятеро минчан - сейчас задержаны. Все фигуранты состояли в экстремистских телеграм-каналах, общались в районных чатах. 

Виталий Семенцов, начальник центрального РУВД г. Минска: По словам фигурантов, так называемую протестную акцию организовала минчанка, в настоящее время проживающая за рубежом. Она через мессенджеры подобрала исполнителей, которым давала указания. Ей же отправлялись фотоотчеты о проделанной работе для дальнейшего размещения на экстремистских ресурсах. С целью конспирации использовали радиостанции и закрытый (как они думали) канал связи. Установлено, что задержанные причастны к эстремистской деятельности, а в 2020 году некоторые из подельников участвовали в протестных акциях. 

Правоохранители  продолжают полномасштабную целенаправленную работу по привлечению к ответственности всех причастных к экстремистской деятельности. В ближайшее время фигурантам будет дана правовая оценка. 

Фигуранты вывесили БЧБ-флаг и флаг Украины

Повесил 2 флага, в районе Веснянки на доме - украинский и БЧБ. Позвонила девушка, с которой были знакомы 2 года, и предложила провести акцию. Я предложил своему товарищу поучаствовать, он согласился. 

Был день независимости Украины. Приехал на авто, забрал его со двора. Приехали на Л. Украинки, поднялись по лестнице, примерно в районе 10 этажа были заготовлены флаги. 

С нами связались знакомые, предложили мне и жене поучаствовать в акции, посмотреть там, где они будут все делать, чтобы вокруг ничего странного не происходило. Приехать, постоять, посмотреть и уехать.

Накануне акции Ольга передала мне телефон, через который мы общались с иными участниками акции. Мне сообщили, что мне нужно будет постоять и понаблюдать за дорогой на проспекте Победителей напротив отеля "Мэрриот" около 12, но и сообщать, если на дороге будет что-то подозрительное.  

Я фотографировала развешивание флагов БЧБ и Украины. На связи всегда была с Викторией и Анной. Виктория в Грузии, а Анна в Литве.  


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =