Полярники девятой Белорусской антарктической экспедиции вернулись на родину

Серия научных экспериментов, испытания новейшего оборудования и строительство собственной станции. Сегодня пять из шести участников девятой антарктической экспедиции, старт которой был дан полгода назад, прилетели самолетом из Москвы в Минск. Главное выполнено: заложена основа второго объекта – Белорусской антарктической станции. Проведен монтаж восьмисекционной платформы и санитарно-гигиенического блока. Реализована научная программа. Полярники изучили аэрозольно-газовый состав атмосферы и аспекты микробиологии, апробировали новые технологии. Тем не менее, говорить о фактическом завершении экспедиции пока рано. Радиометрист Вадим Свидинский вернется в Минск в конце мая, а сейчас он сопровождает наш груз на корабле, который возвращается в порт Санкт-Петербурга. Вместе с этим он выполняет научную программу. Впервые белорусские исследователи проведут беспрерывное измерение полярного тренда на содержание озона от южной до северной шапки Земли.
23.04.2017 15:03

Серия научных экспериментов, испытания новейшего оборудования и строительство собственной станции. Сегодня пять из шести участников девятой антарктической экспедиции, старт которой был дан полгода назад, прилетели самолетом из Москвы в Минск. Главное выполнено: заложена основа второго объекта – Белорусской антарктической станции. Проведен монтаж восьмисекционной платформы и санитарно-гигиенического блока. Реализована научная программа. Полярники изучили аэрозольно-газовый состав атмосферы и аспекты микробиологии, апробировали новые технологии.

Тем не менее, говорить о фактическом завершении экспедиции пока рано. Радиометрист Вадим Свидинский вернется в Минск в конце мая, а сейчас он сопровождает наш груз на корабле, который возвращается в порт Санкт-Петербурга. Вместе с этим он выполняет научную программу. Впервые белорусские исследователи проведут беспрерывное измерение полярного тренда на содержание озона от южной до северной шапки Земли.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =