За участие в вишинге задержаны четверо минчан

Четверо минчан  задержаны за участие в кибераферах. По информации милиции, они участвовали в схеме вишинга  и помогали выводить деньги, похищенные в результате телефонного мошенничества. Возраст подозреваемых  от 19 до 30 лет.  Как выяснили оперативники, двое злоумышленников выполняли роли так называемых дропов, то есть предоставляли свои банковские карты для зачисления и последующего перевода финансов на другие счета.  Виталий Волкевич,  старший оперуполномоченный УПК УВД Минского облисполкома:   Дроповоды совместно с подельниками из-за рубежа аккумулировали такие карты и похищенные средства. Установлена причастность задержанных как минимум к двум фактам вишинга в отношении жителей Солигорска. В марте у 58-летней женщины было похищено 5 тысяч рублей, а у 49-летнего мужчины - 18 тысяч рублей. В обоих случаях жертвам звонили в Viber лжесотрудники банка: получали доступ к их счетам, переводили деньги на дроповские карты, а с них  на другие счета.  В отношении задержанных возбуждены уголовные дела за хищение имущества  путем модификации компьютерной информации, совершенной в крупном размере. Оперативники собирают доказательства участия фигурантов и в других аналогичных преступлениях. Другие новости проекта: Правоохранители задержали минчанина, от действий которого пострадали как белорусcкие, так и иностранные компании 39-летний минчанин пронес товаров мимо кассы супермаркета на 380 рублей СК Беларуси продолжает расследование уголовного дела о крупном мошенничестве с продажей грузовиков из Европы
05.11.2021 16:00

Четверо минчан  задержаны за участие в кибераферах. По информации милиции, они участвовали в схеме вишинга  и помогали выводить деньги, похищенные в результате телефонного мошенничества.

Возраст подозреваемых  от 19 до 30 лет.
 Как выяснили оперативники, двое злоумышленников выполняли роли так называемых дропов, то есть предоставляли свои банковские карты для зачисления и последующего перевода финансов на другие счета. 

Виталий Волкевич,  старший оперуполномоченный УПК УВД Минского облисполкома:  

Дроповоды совместно с подельниками из-за рубежа аккумулировали такие карты и похищенные средства. Установлена причастность задержанных как минимум к двум фактам вишинга в отношении жителей Солигорска. В марте у 58-летней женщины было похищено 5 тысяч рублей, а у 49-летнего мужчины - 18 тысяч рублей. В обоих случаях жертвам звонили в Viber лжесотрудники банка: получали доступ к их счетам, переводили деньги на дроповские карты, а с них  на другие счета. 

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела за хищение имущества  путем модификации компьютерной информации, совершенной в крупном размере. Оперативники собирают доказательства участия фигурантов и в других аналогичных преступлениях.



Другие новости проекта:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =