Ювелирные изделия из парафина

Две с половиной тысячи рабочих мест должны быть созданы в центральном регионе на новых малых промышленных предприятиях. Такая экономическая задача стоит на 2014 год. В прошлом году 70 бизнесменов запустили свое производство. И в результате обеспечили более 4000 жителей интересной работой. Так свечная мануфактура под Минском - единственная в области занимается изготовлением резных свечек. С десяток штатных сотрудников за день готовы смастерить около 80-ти ювелирных изделий из парафина.Как получилось освоить такое тонкое производство - в свечной мастерской побывала Наталья Кезик.Вот так просто Наталья и Татьяна меняют директорские дела на творчество. Изготавливать обычные свечки учились дома. Затем отыскали рецепт резных изделий - и не смогли устоять перед интересной работой. Теперь уже два года как управляют хоть и небольшой, но собственной свечной мануфактурой.Поэтому к выбору мастеров женщины подходят нестандартно. Вместо заполнения анкеты - сразу просят сделать свечку. Не без подсказок, конечно же, но такой экзамен хорошо показывает возможности человека. Немало мастеров не смогли пройти такое собеседование. Юрий экзамен успешно сдал три недели назад. В результате должность менеджера по рекламе променял на свечную мануфактуру - работа более творческая. На свою первую свечку сейчас ему смотреть стыдно.Производство здесь начинается с заливки свечей в шестигранные формы. Когда парафин застывает - на обычную белую свечку необходимо нанизать разноцветные слои.На самом деле мастера окунают будущую свечку в емкости с парафином разного цвета не бездумно, а по особому рецепту. Так цвет за цветом - примерно 30 слоев. А всего же рецептов красивой свечки более 200.Причем, в рецепте точно обозначено сколько раз и в какой цвет свечу необходимо окунать. Затем пока парафин целиком не застыл - успеть ювелирно вырезать и закрутить все цветы, лепестки и косы. У мастера на это дело есть максимум 15 минут. Но сделать все в срок с первого раза сложно.И такие мастер-классы здесь готовы провести с каждым. Кстати, в области это единственное место, где можно самостоятельно изготовить свечу. Да и подобных мануфактур также немного - поэтому особой конкуренции владельцы пока не ощущают. У каждого свой наработанный рынок сбыта.Сейчас на мануфактуре самое напряженное предпраздничное время. Мастера за смену готовы вылепить 70 изделий. Но скоро коллектив здесь вырастет - уже закуплено новое оборудование, чтобы сделать выпуск резных свечей более массовым.
20.02.2014 15:30

Свечная мануфактура под Минском единственная в области занимается изготовлением резных свечек


Две с половиной тысячи рабочих мест должны быть созданы в центральном регионе на новых малых промышленных предприятиях. Такая экономическая задача стоит на 2014 год. В прошлом году 70 бизнесменов запустили свое производство. И в результате обеспечили более 4000 жителей интересной работой. Так свечная мануфактура под Минском - единственная в области занимается изготовлением резных свечек. С десяток штатных сотрудников за день готовы смастерить около 80-ти ювелирных изделий из парафина.


Как получилось освоить такое тонкое производство - в свечной мастерской побывала Наталья Кезик.


Вот так просто Наталья и Татьяна меняют директорские дела на творчество. Изготавливать обычные свечки учились дома. Затем отыскали рецепт резных изделий - и не смогли устоять перед интересной работой. Теперь уже два года как управляют хоть и небольшой, но собственной свечной мануфактурой.


Поэтому к выбору мастеров женщины подходят нестандартно. Вместо заполнения анкеты - сразу просят сделать свечку. Не без подсказок, конечно же, но такой экзамен хорошо показывает возможности человека. Немало мастеров не смогли пройти такое собеседование. Юрий экзамен успешно сдал три недели назад. В результате должность менеджера по рекламе променял на свечную мануфактуру - работа более творческая. На свою первую свечку сейчас ему смотреть стыдно.


Производство здесь начинается с заливки свечей в шестигранные формы. Когда парафин застывает - на обычную белую свечку необходимо нанизать разноцветные слои.


На самом деле мастера окунают будущую свечку в емкости с парафином разного цвета не бездумно, а по особому рецепту. Так цвет за цветом - примерно 30 слоев. А всего же рецептов красивой свечки более 200.


Причем, в рецепте точно обозначено сколько раз и в какой цвет свечу необходимо окунать. Затем пока парафин целиком не застыл - успеть ювелирно вырезать и закрутить все цветы, лепестки и косы. У мастера на это дело есть максимум 15 минут. Но сделать все в срок с первого раза сложно.


И такие мастер-классы здесь готовы провести с каждым. Кстати, в области это единственное место, где можно самостоятельно изготовить свечу. Да и подобных мануфактур также немного - поэтому особой конкуренции владельцы пока не ощущают. У каждого свой наработанный рынок сбыта.


Сейчас на мануфактуре самое напряженное предпраздничное время. Мастера за смену готовы вылепить 70 изделий. Но скоро коллектив здесь вырастет - уже закуплено новое оборудование, чтобы сделать выпуск резных свечей более массовым.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =