Юрия Горбич: Любой ответственный человек должен обезопасить себя и окружающих, надев маску

При распространении высокозаразного вируса любой ответственный человек должен обезопасить себя и окружающих, надев маску - заявил заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО. По словам Юрия Горбича, в нашей стране сделано все, чтобы напомнить о важности масочного режима. Есть целая программа, запущенная Минздравом. Напомним, основные способы уберечь себя от заболевания - это вакцинация, а также дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, гигиена рук. К основным симптомам при заболевании "омикрон"-штаммом, относятся боль в горле, кашель, насморк, у некоторых отмечается повышение температуры, ломота и слабость. Отметим, только в больницы Минска из числа вакцинированных попало менее 3 процентов заболевших, единицы попали в реанимацию, а остальные переносят болезнь в легкой форме.  К слову, среди медработников на сегодня сложился один из самых высоких уровней вакцинации, потому что риск заболеть коронавирусной инфекцией у них, несмотря на достаточность средств защиты, более высок. Понимая, что нагрузка на медработников будет высокая, Минздрав заранее провел обучение врачей различных специальностей во всех областях страны, продумана логистика работы контактных бригад. К работе привлекаются студенты медуниверситетов, учащиеся медколледжей в роли волонтеров и работников кол-центров. Кроме того, приостановлены курсы повышения квалификации, чтобы медработники могли вернуться на свои рабочие места. Читайте также: COVID-19 в Беларуси: работа поликлиник, особенность инфекции у детей и меры профилактики Ситуация с коронавирусом в Беларуси напряженная, но контролируемая Вакцинация - спасение от тяжелого течения коронавируса "Омикрон" накрыл Беларусь
01.02.2022 07:59

При распространении высокозаразного вируса любой ответственный человек должен обезопасить себя и окружающих, надев маску - заявил заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО. По словам Юрия Горбича, в нашей стране сделано все, чтобы напомнить о важности масочного режима. Есть целая программа, запущенная Минздравом.

Напомним, основные способы уберечь себя от заболевания - это вакцинация, а также дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, гигиена рук. К основным симптомам при заболевании "омикрон"-штаммом, относятся боль в горле, кашель, насморк, у некоторых отмечается повышение температуры, ломота и слабость.
Отметим, только в больницы Минска из числа вакцинированных попало менее 3 процентов заболевших, единицы попали в реанимацию, а остальные переносят болезнь в легкой форме. 

К слову, среди медработников на сегодня сложился один из самых высоких уровней вакцинации, потому что риск заболеть коронавирусной инфекцией у них, несмотря на достаточность средств защиты, более высок. Понимая, что нагрузка на медработников будет высокая, Минздрав заранее провел обучение врачей различных специальностей во всех областях страны, продумана логистика работы контактных бригад. К работе привлекаются студенты медуниверситетов, учащиеся медколледжей в роли волонтеров и работников кол-центров. Кроме того, приостановлены курсы повышения квалификации, чтобы медработники могли вернуться на свои рабочие места.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =